Константинопольская армянская газета отмечает 110-летний юбилей

В этом году отмечается 110-летний юбилей константинопольской армянской газеты «Жаманак», которая с самой первой своей публикации пишет живую историю этого турецкого мегаполиса.

«Жаманак» была создана братьями Мисаком и Саркисом Кочунянами в октябре 1908 года, а последние 80 лет издается в качестве ежедневной вечерней газеты. Будучи одним из главных изданий своего времени с тиражом в 15 тыс. экземпляров, доставляемого, в том числе, на Балканы и в Египет, газета стала свидетелем Геноцида армян, развала Османской империи и зарождения и становления Турецкой республики.

Хотя ее нынешний еженедельный тираж составляет лишь 10 процентов от прежних объемов, «Жаманак» в лице ее коллектива из 10 сотрудников по-прежнему освещает широкий круг тем, включая политику, науку, искусство и спорт.

В 2013 году вышла в свет цифровая версия издания, благодаря чему в настоящее время оно доступно в любой точке Земного шара.

В 1992 году главным редактором газеты стал 23-летний Ара Кочунян, представляющий уже четвертое поколение славной семьи и возглавляющий издание и по сей день.

Печатающийся в квартале Ферикёй константинопольского района Шишли на западноармянском языке, «Жаманак» доставляется к дверям местных армян командой из 6-7 человек.

По словам главного редактора Ара Кочуняна, один из создателей газеты, бизнесмен Саркис Кочунян являлся также основателем одного из первых пресс-агентств Османской империи.

Ара Кочунян отмечает три основные характеристики читательской аудитории газеты: это армяне, граждане Турецкой республики, в основном являющиеся прихожанами Армянской Апостольской Церкви.

Газета охватывает такой широкий спектр вопросов, как турецкая и мировая политика, события в Армянском мире, но основная тематика — это вопросы, волнующие армянскую общину Константинополя.

«Наша редакционная политика затрагивает проблемы организаций общины и ее отдельных членов. Кроме того, в нашей газете отражается тематика Армении и отношений между Турцией и Арменией», — говорит А. Кочунян.

Что касается свободы прессы в Турции, то этот вопрос имеет первостепенное значение для сотрудников «Жаманак». По словам главреда издания, ему часто задают вопросы, имеет ли издание какие-либо проблемы, будучи армянской газетой в Турции.

«Нам не приходилось сталкиваться с какими-либо конкретными проблемами в отношении выхода на армянском языке ни со стороны общественности, ни со стороны гражданского общества, чему я очень рад, — говорит Кочунян, добавляя, что они стремятся к объективности в освещении вопросов, связанных с армяно-турецкими отношениями. — На нас оказывают влияние вызовы в адрес медиа-сектора в стране, но я считаю, что, в целом, общий подход к изданиям национальных меньшинствам в Турции скорее позитивен».

Он также отмечает, что издание получает субсидию от государства, пусть и чисто номинальную: «Это обнадеживающее явление, вдохновляющее нас и дальше двигаться по этому пути. Я думаю, что это демонстрирует позитивный подход са стороны государства».

По его словам, константинопольская армянская община является главным сторонником нормализации отношений между Турцией и Арменией.

В Константинополе издается ряд других армянских газет: «Агос», «Мармара», «Парос» и «Луйс», а также функционирует издательство «Арас», в основном печатающее армянскую литературу и работы, связанные с армянской культурой.

ПАНДУХТ

По материалам турецкой прессы

Также по теме