Парадоксы испанской Фемиды

Избранный политик в тюрьме, высокопоставленный мошенник — на свободе

Верховный суд Испании отказался выпустить под залог смещенного вице-президента Каталонии Ориоля Жункераса, более двух месяцев находящегося в заключении за свою роль в стремлении региона к независимости.

5 января тройка судей постановила, что Жункерас должен остаться под стражей на том основании, что в случае его освобождения он может попытаться продолжить «сепаратистскую борьбу».

Накануне Жункерас обещал суду, что, если его освободят, он готов подчиняться закону, однако судьи посчитали, что существует риск рецидива, поскольку «нет никаких признаков того, что обвиняемый намерен отказаться от пути, которым он следовал до сих пор». Они также категорически отвергли утверждения о том, что Жункерас, находящийся в тюрьме со 2 ноября, является политическим заключенным.

Отказ в освобождении под залог означает, что Жункерас, по всей видимости, пропустит первую сессию нового каталонского парламента, назначенную на 17 января. Его адвокат Андреу Ван ден Эйнде рассказал, что его клиент просил суд освободить его, чтобы он мог представлять проголосовавших за него людей, воссоединиться с семьей и работать над поиском выхода из нынешнего политического кризиса.

Резким контрастом новости об отказе испанского суда в освобождении под залог каталонского вице-премьера проходит другая новость на испанскую тему, пришедшая в эти же дни из Рима.

Здесь проводит свой новогодний отпуск сестра короля Испании Филиппа VI-го, инфанта Кристина де Бурбон со своим супругом Иньяки Урдангарином и тремя из четверых их совместных детей. В феврале 2017 года инфанта проходила подозреваемой по делу о махинациях в Институте Ноос, однако была оправдана. А вот Урдангарин был освобожден лишь временно и находится в ожидании Верховного суда, который будет рассматривать его апелляцию на решение Суда Пальма-де-Мальорка, приговорившего его к шести годам и трем месяцам тюрьмы по этому же делу. При этом суд наложил на семейство Урдангарин де Бурбон, ныне обитающее в швейцарской Женеве, штраф в размере € 265 088, поскольку было установлено, что инфанта тоже получала выгоду от мошеннической деятельности своего супруга.

Напомню, что Институт Ноос, одним из совладельцев которого являлся шурин короля Испании, занимался организацией спортивных мероприятий. По данным правоохранительных органов, эта организация выполняла госконтракты по намеренно завышенным ценам. Речь идет о более € 6 млн, полученных Ноос от властей Валенсии, Балеарских островов и Мадрида, что почти в четыре раза превысило стоимость реально выполненных ею работ.

Вот и получается, что пока законно избранный и не осужденный судом каталонский политик пребывает в тюрьме, высокопоставленный испанский мошенник, родственник короля, укравший из казны миллионы евро и получивший за это тюремный срок, наслаждается новогодними каникулами за границей…

ПАНДУХТ

Также по теме