Турецкая прокуратура начала проверку заявления Гаро Пайлана

Накануне прокуратура Анкары начала расследование заявления депутата прокурдской Демократической партии народов Гаро Пайлана о полученной им информации касательно планирующихся убийств армян, алевитов и других граждан Турции, проживающих в Европе.

В среду, выступая в парламенте, Пайлан сказал: «На прошлой неделе я получил информацию о планирующемся убийстве или даже целом ряде убийств наших сограждан, проживающих в Европе, особенно в Германии. Полученная мною информация была проверена несколькими источниками». Он также добавил, что речь идет о троих убийцах.

«Тысячи ученых, журналистов, политиков и влиятельных лидеров были вынуждены уехать в Европу, в частности, из-за репрессивной политики AKР (правящей Партии Справедливости и развития), — отметил Пайлан. — Эти журналисты и ученые правительством, президентом и средствами массовой информации были названы предателями. К сожалению, подобный дискурс в политике вызывает к действию определенные группы».

По словам Пайана, у заговорщиков на руках имеется список будущих жертв. По его словам, он уже проинформировал об этом турецкую разведку, полицию и соответствующих министров.

Согласно заявлению прокуратуры, Пайлану было предложено дать показания для следствия.

Заявление Пайлана имело место спустя несколько дней после того, как проэрдогановская пресса разразилась угрозами в адрес членов движения Фетхуллаха Гюлена, пребывающих в изгнании.

Бывший спичрайтер Эрдогана, депутат от АКР Айдын Унал в публикации от 4 декабря в провластном издании Yeni Şafak угрожал турецким журналистам в изгнании внесудебными расправами. В данной публикации Унал перечислил имена журналистов, которые станут мишенями. Это Экрем Думанлы, Адем Явуз Арслан, Джелил Сагыр, Бюлент Кенеш, Абдюлхамит Билиджи, Эрхан Башъюрт, Эмре Услу, Акин Ипек и Джан Дюндар.

Следом за этим, 14 декабря, проправительственный колумнист Yeni Şafak и убежденный сторонник Эрдогана Хикмет Генч заявил о том, что последователи религиозного движения Гюлена, обвиняемые турецкими властями в неудавшемся перевороте в июле прошлого года, скоро не смогут свободно находиться на территории США и, в лучших традициях турецких палачей, предложил им «не терять бдительности по ночам»:

«Если на то будет воля Аллаха, мы всех их в свое время уничтожим. Они будут закопаны в Пенсильвании среди крестов, как собаки. Они не смогут найти имама для чтения молитвы. Они будут похоронены в земле неверных. Здесь нет места даже для их гробов. Я этого не допущу. Их гробы должны быть сожжены. У меня нет к ним уважения».

Ранее, 20 декабря 2016 года, в ходе телепрограммы проправительственные журналисты Джем Кючюк и Фуат Угур (оба убежденные сторонники президента Эрдогана) выразили пожелание, чтобы турецкая разведка занялась устранением известных людей (в основном журналистов и ученых), связанных с религиозным движением Гюлена, которого правительство Турции обвиняет в попытке прошлогоднего переворота.

При этом Kючюк назвал имена бывшего главного редактора Zaman Экрема Думанлы, бывшего колумниста Today’s Zaman Эмре Услу, бывшего представителя Today’s Zaman в Анкаре Абдуллы Бозкурта и бывшего колумниста Today’s Zaman, профессора Ихсана Йылмаза, который, дескать, должен быть устранен первым:

«Дать этим троим-пяти по мозгам. Посмотрите, как они боятся. Убить сейчас этих Экрема Думанлы, Эмре Усло … Абдулла Бозкурт проживает в Стокгольме. Его домашний адрес известен государству. Знают, где живет Эмре Услу и остальные подонки. Собака по кличке Ихсан Йылмаз рагуливает по Австралии и Новой Зеландии…».

ПАНДУХТ

Также по теме