Победу на выборах одержали сторонники независимости Каталонии

На прошедших накануне в Каталонии парламентских выборах победу одержали сторонники независимости региона от Испании, получившие 70 мест в Женералитате. При этом, в отличие от предыдущих выборов, это действительно радикальные сторонники независимости. Оба альянса — и Junts per Catalunya (JuntsxCat, Вместе за Каталонию) опального президента Пучдемона, состоящий из Каталонской европейской демократической партии (PDeCAT) и Демократической конвергенции Каталонии (CDC), и ERC-CatSi (Левая республиканская партия Каталонии и политическая платформа “Каталония да”) находящегося в заключении вице-президента Ориоля Жункераса, составят большинство в будущем Женералитате.

Более того, сторонники “списанного” в политический утиль (явно преждевременно) Карлеса Пучдемона даже превзошли блок нового каталонского политзэка. Правда теперь перед Пучдемоном и его сторонниками встает дилемма: продолжить то, что они делали, имея над головой дамоклов меч в виде угрозы угодить в тюрьму (ордер на арест Пучдемона испанскими властями все еще остается в силе), или же уйти в отставку, даже несмотря на озвученные на нескольких митингах обещания отложить односторонние действия в направлении независимости и сделать ставку на социальную политику.

Если брать абсолютные цифры, то большинство голосов — 25,4% (37 мандатов) получила партия Ciudadanos, выступающая за сохранение региона в составе Испании. Однако эта победа выглядит скорее пирровой, поскольку ее лидер, Инес Арримадас, возможности председательствовать в Женералитате так и не получила.

Еще нужно отметить полное фиаско на выборах правящей в Испании Народной партии (PP), получившей всего 3 места в каталонском парламенте, несмотря на все усилия испанского премьера Рахоя.

И, наконец, стоит подчеркнуть, что явка на выборах оказалась исключительно высокой: в голосовании приняли участие 81,94% избирателей.

ПАНДУХТ

Также по теме