Заокеанская “индульгенция” турецкого правительства

Турки являются непревзойденными мастерами двойной игры. И нынешний правящий в этой стране режим Эрдогана отнюдь не является исключением из данного правила. К примеру, те же самые персоналии, которые практически «вырывали» друг у друга выдачу личного приказа на уничтожение российского Су в сирийском небе 24 ноября 2015 года, спустя некоторое время вдруг дружно «вспомнили», что все это — «проделки» исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Вообще, основатель движения «Хизмет», покинувший Турцию в далеком 1999 году и ныне проживающий в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге (штат Пенсильвания), для правящей Партии справедливости и развития и лично турецкого президента Эрдогана давно превратился в некоего демона, на которого можно запросто списать любые грехи. Лучше всего собственные. Чем, собственно, Эрдоган и его свора занимаются все последние годы и, в особенности, после коррупционного скандала, сотрясшего эту страну в конце 2013 года.

В чем только не обвиняли Гюлена турецкие власти! И в организации антиправительственного заговора в 2000 году (в 2008-ом процесс против Гюлена был благополучно закрыт за отсутствием состава преступления — Пандухт), и в планировании антикоррупционной операции «Большая взятка» в 2013-ом, которая, дескать, была затеяна Гюленом исключительно с целью свержения действующей власти, и в организации массовых беспорядков в 2014 году, в которые переросли полицейские атаки на манифестантов, протестовавших против застройки константинопольского парка Гези, и в попытке государственного переворота в июле 2016 года, и в террористической деятельности. В Турции (а под турецким давлением — и в других странах) закрывали его школы, а любое оппозиционное выступление ныне моментально связывается с «организацией FETÖ». Ордер на арест проповедника турецким судом выдавался неоднократно. Как, впрочем, неоднократно предпринимаются и попытки добиться экстрадиции Гюлена из США в Турцию.

При этом сам проповедник раз за разом отрицает любые обвинения со стороны турецких властей, подчеркивая, что является противником экстремизма и не занимается политикой. Что же касается «террористической деятельности», которую вменяют ему Эрдоган и его верные псы, то об отношении Гюлена к террору лучше всего говорят его работы:

«Террористы пойдут в ад навечно, и там они будут призваны к ответственности за убийство невинных людей (…) Мусульманин не может быть террористом, и террорист не может быть настоящим мусульманином».

Гюлен также неоднократно осуждал акты насилия и преступления террористов ДАЕШ в Сирии и Ираке, напоминая о том, что «любая агрессия, давление или притеснение меньшинств или невинных гражданских лиц противоречат высоким идеалам и духу Корана». В свое время им лично были выражены соболезнования жертвам теракта в Беслане.

Кроме того, не стоит забывать и тот факт, что к власти Эрдоган пришел во многом благодаря поддержке именно движения Гюлена.

Зачастую бездоказательные обвинения в адрес Фетхуллаха Гюлена и его организации в устах провластных СМИ превращаются в откровенный фарс. Именно так можно расценивать очередную конспирологическую статью, опубликованную изданием Hürriyet 18 декабря и приуроченную к годовщине убийства российского посла в Турции Андрея Карлова.

В ней со ссылкой на заявление прокуратуры Анкары рассказывается о том, что 18 декабря в Анкару для встречи с турецкими следователями, ведущими дело о данном убийстве, прибыла оперативно-следственная группа из России. Турецкие следователи начали жаловаться российским коллегам, что, дескать, никакой информации добыть не удается, поскольку она была удалена с жесткого диска ноутбука убийцы, Мевлюта Мерта Алтынташа. На что русские спецы, известные всему миру как отменные хакеры, пообещали незамедлительно помочь с восстановлением файлов «альтернативным способом».

Сказано — сделано. И спустя считанные часы информация, над которой турки корпели целый год (!), была восстановлена.

Вы еще не догадались, какую информацию, согласно Hürriyet, обнаружили русские спецы? Так я вам рассказываю: два файла с пометкой «Фетхуллах Гюлен» (вот прямо так файлы и назывались! — П.), 690 файлов с пометкой «Хизмет» (движение Гюлена — П.), 4 файла с аббревиатурой FETÖ и один файл под названием «Нур джемаати» (такое название носит учение Гюлена — П.).

Но имеется одна загвоздка. Как связать между собой движение Гюлена и лозунги, озвученные убийцей Карлова Мевлютом Алтынташем в момент убийства: «Не забывайте Алеппо! Не забывайте Сирию! Мы умираем там, ты умрешь здесь!» Тем более что по горячим следам ответственность за убийство российского посла тогда взяла на себя «преемница» Джебхат ан-Нусры — коалиция Джейш аль-Фатх, как раз и ведшая в то время бои против сирийской армии и ее союзников (в том числе российских ВКС) в Алеппо.

Но Hürriyet все нипочем. Отсутствие файлов с упоминаниями Ан-Нусры и Аль-Каиды, как и «алеппские» призывы Алтынташа, она объясняет… попыткой увести в тень реальных организаторов убийства посла. Дескать, пока Алтынташ (разумеется, по приказу Гюлена) стрелял и вспоминал при этом Алеппо, хитрые последователи опального проповедника дистанционно внедрились в аккаунты Алтынташа в Facebook и Google и удалили компрометирующие их шефа файлы.

Не смущает Hürriyet и анкарскую прокуратуру, на заявление которой она ссылается, и тот забавный факт, что ни один последователь Гюлена, тем более гипотетически готовый отдать за него жизнь, никогда не назовет свою организацию аббревиатурой FETÖ. Поскольку данная аббревиатура с турецкого расшифровывается не иначе как Fethullahçı Terör Örgütü — Террористическая организация последователей Фетхуллаха. Такое наименование гюленистом дал кто? Правильно — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган…

Пока неизвестной остается реакция на публикацию Hürriyet российской стороны. Хотя, вполне возможно, она будет вполне соответствовать желаниям действующих турецких властей. В конце концов, ведь сумели же русские в свое время разглядеть извинения за сбитый Су в туманном спиче того, кто «помидорами не отделается».

ПАНДУХТ

Также по теме