Мы – шахматная держава (Фотосессия)

Каждый год, начиная с 1966 года, 20 июля в мире отмечается Международный день шахмат.

В Армении шахматы являются национальным видом спорта, они в качестве обязательного предмета входят в школьную программу. О том внимании, которое уделяется этой игре в Армении, красноречиво говорит тот факт, что Федерацию шахмат Армении возглавляет лично президент страны Серж Саргсян.

Мужская шахматная сборная Армении по праву является сильнейшей шахматной дружиной планеты. Шутка ли сказать, из последних шести Всемирных шахматных олимпиад наши шахматисты выиграли три, а еще на двух завоевали бронзовые медали. Кроме того, наша сборная является победителем последнего командного чемпионата мира, а за всю историю проведения данных соревнований, начиная с 1993 года, ни разу не опускалась ниже 5-го места. А еще в активе нашей команды золото, серебро и бронза командных чемпионатов Европы.

И ведь не скажешь, что наша сборная составлена исключительно из звезд экстра-класса. За исключением супергроссмейстера Левона Ароняна, наши ребята индивидуально не входят в число сильнейших шахматистов мира. Но командный боевой дух сборной Армении, воля к победе наших шахматных витязей невероятно высоки. Как невероятно высока любовь армянского народа к своим шахматным витязям.

Обладая вышеприведенной информацией, я отправился в знаменитый Центральный Дом Шахмат, расположенный в Окружном парке на перекрестке улиц Ханджяна и Саят-Новы.

Это здание, возведенное по проекту архитектора Жанны Мещеряковой в 1970 году, в отличие от многих других зданий советского периода, удалось уберечь от уничтожения в годы тотальной разрухи.

Дом Шахмат носит имя легендарного армянского шахматиста, 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна, бронзовый бюст которому работы скульптора Ара Шираза (1989 г.) располагается в сквере с торца здания. Наш легендарный чемпион в свое время сам одобрил проект здания и лично уложил первый кирпич в основание Дома Шахмат. После безвременной кончины Тиграна Вартановича в 1984 году было принято решение увековечить его имя в этом здании.

Здание Дома Шахмат носит необычную треугольную форму, напоминающую по форме пустившуюся в плавание шахматную ладью. Лицевая часть фасада здания украшена стилизованными шахматными фигурами. Интерьер и экстерьер Дома Шахмат оформляли известные армянские художники-скульпторы Амаяк Бдеян и Давид Ереванци.

Директор дома шахмат Рачья Тавадян любезно принял меня в своем кабинете, заставленном кубками и регалиями нашей славной сборной. Покопавшись в сейфе, даже отыскал старый советский документ о приемке здания в июне далекого 1970 года. Затем, по его поручению, для меня была устроена небольшая персональная экскурсия по Дому Шахмат.

Тишина, везде шахматная символика, доски, резные шахматные фигуры, портреты чемпионов. Сугубо шахматная атмосфера.

Спускаясь к выходу, столкнулся с гроссмейстером Завеном Андриасяном. Сам еще совсем молодой, но уже чемпион Европы и мира среди юниоров, Завен пришел позаниматься с юными шахматистами.

В цокольном помещении Дома Шахмат располагается олимпийская детско-юношеская спортивная Школа шахмат и шашек имени Генрика Гаспаряна. Разглядывая фотографии совсем юных, но уже чемпионов мира и Европы в своих возрастах, могу констатировать: три олимпийских золота сборной Армении – далеко не предел. У нашей взрослой команды подрастает отличная юная смена!

…Я выходил из Центрального Дома Шахмат крупнейшей шахматной державы мира в приподнятом настроении. А в многочисленных беседках Кругового парка ереванские дедушки разыгрывали свои чемпионаты мира.

ПАНДУХТ

Также по теме