Отдайте им всё…

В последние годы не проходит ни одного заседания ЮНЕСКО, чтобы на нем Азербайджан не заграбастал себе очередной элемент культурного наследия соседей по региону.

Вчера закавтурки в очередной раз пополнили стремительно пухнущий список «своего» нематериального культурного наследия — на этот раз толмой. А уже сегодня — новое прибавление — искусство изготовления и игры на кеманче.

Создается стойкое ощущение, что всё наследие человечества сосредоточилось исключительно на мазутных берегах Каспия.

Впишите лучше в список их наследия топор, заточенную арматуру, погромы, грабеж, разбой, мародерство, битву из расчета «сто на одного» (а, желательно, еще больше. А если меньше, то рекордно быстрое паническое бегство с обгоном и затаптыванием собственных жен и детей), безграничность терпения и длительность ожидания приказа своего главнокомандующего, снос церквей, осквернение могил, «бульдозеризацию» кладбищ, нападения под покровом ночи, убийства безоружных людей, отрезание голов, пальцев и ушей, групповые изнасилования, растление и детоубийство, сбрасывания живых людей с балконов, сожжения заживо, инцест, талассемию, скотоложество, фальсификацию истории, происхождение от тупиковой ветви гоминидов, жирные мазуты, бараний курдюк, баранью требуху и бараньи катышки, приписки, подлоги, подкуп чиновников (в том числе чинуш ЮНЕСКО), икорную дипломатию…

Во всём этом равным им в мире все равно нет, не было и не будет.

Ну, сами посудите: сколько человек там изготовляют и играют на кеманче — 10, 100, 1000? А громить, убивать и насиловать — только свистни — моментально соберется гигантская толпа.

А вообще припишите, подарите, отдайте им всё, что они пожелают. Все равно, рано или поздно, когда придет пора демонтажа этого исторического недоразумения, прекратит свое существование и их список награбленного, а все добро, уворованное за эти годы у других народов, вернется своим законным хозяевам.

ПАНДУХТ

Также по теме