Трудно быть азербайджанцем

Кто-то говорит, что трудно быть русским, кто-то — что трудно быть немцем. Еще, говорят, трудно быть негром.

Но это все цветочки. Труднее всего быть азербайджанцем. Потому что все, что связано с Азербайджаном — это с ума сводящий поток одной сплошной лжи. Начиная с названия: исторический Азербайджан, который находится в Иране, со Азербайджанской республикой не только не совпадает географически, а просто никак не пересекается. Название «азербайджанцы», как и «палестинцы» — чистой воды эвфемизм; палестинцы, как всем понятно, это арабы, азербайджанцы — турки-шииты. Соответственно, история, которую преподают в Азербайджане — сплошной вымысел: это или просто помпезные фантазии, или зловещая брехня, призванная обосновать претензии на исторические территории армян.

Дело доходит до мелочей. Я заканчивал в Баку школу №1 Насиминского района. В 50-ые годы там было привилегированное учебное заведение — Багировское училище, которое, после расстрела означенного Багирова в 1953 году, преобразовали в Первую школу, директором которой был до моего времени Арон Давыдович Визель. А вот до революции здание занимало правление Армянского Человеколюбивого общества. Я не слышал об этом тогда. Видимо, на эту информацию даже в советское время был наложен негласный запрет. О том, что в школе №8, где я тоже учился, была гимназия святой Нины для грузинских и армянских девушек, рассказал тамошний учитель по имени Амбарцум Ариевич, а то бы я и этого не знал.

Но вернемся к Первой школе. Это здание строилось на пожертвования богатых армян. Газета «Каспий» писала:

«Делает большую честь нашим коммерсантам, что рука их не оскудела на завершение доброго дела в таких широких размерах. Уже и теперь громадный дом, еще не оконченный своею внутренней отделкой, представляет собою грандиознейшее и красивейшее архитектурное сооружение в городе. Сумма новых пожертвований достигает более 30 тыс. рублей; из них до 10 тыс. принял на себя А. Г. Гукасов».

В 1913 году в здании Армянского Человеколюбивого общества, тогда на Гимназической улице 195, (потом это была улица Льва Толстого 187) помещались церковные школы Попечительства бакинских армянских церквей — начальные, одна для мальчиков, другая для девочек, обе двухклассные, для бедных — бесплатные.

А вот что пишет об этом здании бакинский новостник, рассказывая о визите в школу Главного Чушки:

«Было отмечено, что здание двухэтажной школы было построено в 1870 году. В 1897 году здание было куплено бакинским миллионером Гаджи Зейналабдином Тагиевым и осуществляло деятельность как женская гимназия».

Бараны снабдили этот фейк фотографией исторического здания, на которой видно, что здание трех- , а не двухэтажное.

Как же я понимаю карабахских армян, которые с боем из Азербайджана вырвались!

Амирам ГРИГОРОВ

Также по теме