17 ноября — день военно-медицинского работника Армении

Воин и врач

Военный врач. Пожалуй, это — одна из самых благородных профессий в мире. И одна из самых необходимых для армянского народа. Военврач! Военный, с оружием в руках защищающий страну от врага. Врач, ежедневно без устали оберегающий здоровье защитников Родины.

На протяжении веков профессия военного лекаря была одной из наиболее почитаемых в армянском народе. Таковой остается она и сегодня. Расположенное на перекрестке мировых цивилизаций, религий и торговых путей, Армянское нагорье исстари являлось предметом вожделенных мечтаний разного рода захватчиков и агрессоров. Кого только не повидала Страна Армянская! Тысячелетиями к нам приходили и бесследно исчезали парфяне и скифы, вавилоняне и шумеры, византийцы и арабы, монголы и неисчислимые полчища кочевников из Забайкалья… В этих условиях армянский народ был вынужден постоянно вести тяжелые оборонительные бои, а, значит, нуждался как в воинах, так и в лекарях, умеющих врачевать боевые раны. Традиции армянских военных врачей закладывались столетия назад, и нынешним военврачам есть у кого учиться и с кого брать пример самоотверженного служения Родине.

Преданный своему делу высокопрофессиональный военврач придает уверенность идущему в бой воину, поднимает его боевой дух. Солдат должен знать: вместе с ним находится медик, готовый в любую минуту оказать ему необходимую помощь, шепнуть ободряющие слова, остановить кровотечение, грамотно оказать первую медицинскую помощь и доставить в госпиталь. Именно так вели себя армянские военные медики — врачи, медсестры, медбратья, санитары — и в годы агрессии Азербайджанской республики против Нагорно-Карабахской Республики: Валерий Марутян, Борис Геворкян, Аида Серопян, Вячеслав Агабалян, Тарон Тоноян и многие-многие другие. Их мужество и беззаветный патриотизм сыграли огромную неоценимую роль в победе над численно многократно превосходящим врагом.

Одним из легендарных героев-врачей был известный во всем Арцахе хирург Валерий Марутян. Валерию, фактическому основателю военно-полевой медицины Арцаха, начальнику медицинской службы Армии обороны НКР иногда приходилось сутками проводить операции. Казалось, этот человек не знает усталости. Воины и их родные чуть ли не молились на него. Все знали: если раненого оперирует доктор Марутян, то все будет хорошо — солдат выживет и обязательно вернется в строй.

В 1993 году, во время очередного авианалета на Степанакерт, небольшой осколок бомбы вонзился в горло Кристине, озорной девчушке 12 лет, дочери моего водителя Спартака. Не мешкая ни минуты, мы примчали ее в госпиталь, к нашему кудеснику Марутяну. «Валера, — попросил я его, — поторопись, сейчас привезут много раненых». Валера только кивнул на ходу: он спешил в операционную, он уже знал, что ему надо делать. Во время сложнейшей операции, когда жизнь ребенка висела на волоске, в госпиталь прибежала ее мать:

— Левон Грантович, скажите, моя дочь сможет говорить?

— Подожди, потерпи, сначала ей надо жизнь спасти!

— Как жизнь спасти?! Разве ее не Марутян оперирует?!

Такова была вера в нашего доктора. Стоит ли говорить, что Кристине и выжила и даже разговаривает. С небольшой хрипотцой, правда, но эта хрипотца придает ей особую прелесть. Сотни семей, тысячи людей сегодня с искренней благодарностью вспоминают безвременно ушедшего из жизни уже после войны доктора, хирурга, как говорится, от Бога — Валерия Марутяна. Хирурга, все свои жизненные силы отдавшего своим больным.

Вячеслав Агабалян, первый министр здравоохранения НКР, председатель комиссии по здравоохранению Верховного Совета НКР. Человек, чей патриотизм и творческий подход к военной медицине спасли, без всякого преувеличения, жизни тысяч солдат АО НКР. Всякий раз, когда Армия Обороны НКР освобождала очередной населенный пункт от коричневой чумы азербайджанских вояк, доктор Агабалян находился в рядах передового отряда. Он считал своей основной задачей сохранение находящихся в освобожденном поселке медицинской техники и медикаментов (в блокадном Арцахе всегда испытывался их недостаток ). Установив «контроль» над медпунктом или больницей, Вячеслав затем организовывал перевозку бесценного груза в Степанакерт. И надо было видеть, как он радовался каждой упаковке лекарств, каждому новому препарату. Работа руководимого им аппарата министерства была исключительно слаженной и эффективной. Достаточно сказать, что за все годы войны в блокадной НКР и ее вооруженных подразделениях не было ни одного (!) случая распространения инфекционных болезней. При этом Агабалян, прекрасный хирург, умудрялся находить время для проведения сложнейших операций.

Доктор Агабалян, как и доктор Марутян, умер вскоре после войны. Не выдержало сердце. То самое сердце, через которое он пропустил боль и страдания тысяч наших раненных воинов, детей, женщин и стариков. На его похоронах, как и на похоронах Валерия Марутяна, собрались десятки тысяч людей. Это была дань памяти выдающимся людям, это была всеобщая скорбь.

Валера и Слава были не только интеллигентными, но и интеллектуальными людьми. Оба они являются авторами научно-психологических книг. Жаль только, что глубокое, очень интересное и актуальное исследование Агабаляна, описывающее поствоенный синдром и методы его преодоления у населения, не увидело свет при его жизни. А вот книга В. Марутяна «У войны долгий след» является настольной книгой тысяч армян.

Много можно написать и о Борисе Геворкяне, и об Аиде Серопян, о Шушаник, о Тароне Тонояне и о других наших военных врачах. Все они являются кудесниками от медицины: добрыми волшебниками с огромным сердцем. Однако, да простят меня наши врачи, мои друзья, но сегодня мне хотелось рассказать о Валере и Славе, о моих друзьях, чьи сильные и добрые руки спасли тысячи армянских жизней.

Вячеслав Агабалян и Валерий Марутян — это люди, в которых гармонично сочетались высокие звания Армянского воина и Армянского врача. Многие карабахские детишки, теперь уже достаточно взрослые юноши и девушки, обязаны своим рождением нашим военным врачам, спасшим жизнь их будущих отцов и матерей. Именно по этой причине наши дети часто представляются мне живым напоминанием о подвиге наших военврачей. В нашем случае правильнее будет говорить: о бессмертном подвиге. И наши дети — живое тому подтверждение.

У войны, дорогой Валера, долгий след, ты совершенно прав, но след от твоей и твоих коллег деятельности еще дольше!

С праздником вас, дорогие и любимые медицинские работники Армянской Армии.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

17 ноября 2009

Также по теме