Как Эйнулла поднимал соплеменнику рейтинг

1 ноября известный своими дезинформационными вбросами азербайджанский сайт haqqin.az, принадлежащий бывшему правозащитнику, а ныне алиевскому сексоту Эйнулле Фатуллаеву, выдал в эфир ошеломительную спортивную новость: “Шахрияр Мамедъяров — второй шахматист мира. Впервые в истории!”

“После сегодняшней победы на командном чемпионате Европы над чехом Давидом Наварой в активе Шахрияра 2801,5 балла. Мамедъяров отстает только от чемпиона мира, норвежца Магнуса Карлсена (2837), опередив армянина Левона Ароняна (2799,9) и американца Фабиано Каруану (2799), — захлебываясь от восторга, сообщает haqqin.az и добавляет: — Никогда ранее азербайджанские шахматисты не поднимались так высоко в табели о рангах ФИДЕ”.

Сия радостная новость во мгновение ока была растиражирована практически всеми азербайджанскими медиа.

Между тем, всего-то делов — заглянуть на сайт Международной шахматной федерации (FIDE), чтобы убедиться: закавказские турки, как обычно, врут. Или, говоря культурнее, выдают желаемое за действительное. На второй позиции в мировой табели о ранге находится армянский гроссмейстер Левон Аронян. А азербайджанец Мамедъяров пребывает на четвертой.

При этом Мамедъяров уступает Ароняну и в рейтинге быстрых шахмат, и в рейтинге блица.

Помнится, во время прошлогодней Апрельской войны Фатуллаев под сладострастные писки оргазмирующих кибер-аскеров брал Матагис, форсировал Сарсанг и практически “освободил” пол-Арцаха. Правда, вот беда — исключительно в собственном воображении. Да и азербайджанская агрессия к тому времени была полностью отражена, а поганая аскерня — вышвырнута прочь за пределы армянской горной крепости.

Ну, а на этот раз несколькими нажатиями кнопок на клавиатуре Фатуллаев поднял своего соплеменника в шахматном рейтинге. И ничего, что это также произошло лишь в фатуллаевском воображении. Главное, азербайджанцам радостно…

ПАНДУХТ

P.S. Кто на самом деле сильнее — Аронян или Мамедъяров, продемонстрировала вчерашняя партия на командном Чемпионате Европы в Греции…

Также по теме