К годовщине освобождения Ковсакана

1 ноября исполнилось 24 года с того знаменательного дня, когда подразделения победоносной армянской армии вошли в приараксский город Ковсакан, освободив от турецкого присутствия последний чужеродный клин, врезавшийся между двумя историческими армянскими провинциями — Сюником и Арцахом.

И очень здорово, что после войны на этой, освобожденной от врага армянской земле строятся школы и церкви, появились и заселяются армянские населенные пункты с говорящими названиями — Ван, Муш, Алашкерт и т. д., которые словно зовут нас к грядущим победам.

Любая война с течением времени обрастает легендами и сказаниями, в которых правда сочетается с вымыслом, чтобы прочнее удерживаться в памяти народной. Одна такая легенда как раз и связана с освобождением Ковсакана от турок.

*****

После панического бегства азербайджанской аскерни из Ковсакана, которое, кстати, в своих мемуарах очень красочно описал их общенациональный папа Гейдар Алиев, насквозь мокрые от араксской воды аскеры скучились на другом, иранском берегу великой армянской реки. К мокрой и дрожащей от холода аскерне присоединились и гражданские лица из числа закавказских турок. В опустевшем городе остался лишь один турецкий ребенок, впопыхах оставленный удравшими родителями.

Армянские военные под командованием Артура Агабекяна выдвинули туркам следующее условие добровольного возвращения их детеныша: турки на том берегу Аракса под музыкальное сопровождение армянских солдат должны сплясать армянский же танец кочари. И не просто сплясать, а, как говорится, очень постараться.

И 1 ноября 1993 года на берегу Аракса можно было наблюдать завораживающее зрелище: сотни турок под армянское музыкальное сопровождение старательно отплясывающих традиционный армянский танец кочари.

…Танец завершился. Ребенок был передан. И турки, в последний раз оглянувшись на оставшуюся за рекой землю, которую они не пожелали защищать (кому охота защищать чужую землю?) и на которую их нога больше никогда не ступит, уныло поплелись вглубь иранской территории.

*****

Разумеется, это всего лишь байка. Армянский воин никогда в своей истории не занимался торговлей детьми. А в реальности дело происходило так: иранские военные пограничники на том берегу, ставшие очевидцами панического бегства закавказских турок, приказали трусливой азербайджанской аскерне раздеться догола и погнали ее вдоль Аракса перед собственными женами и детьми. И вот это уже действительно факт.

ПАНДУХТ

Также по теме