Отделались помидорами…

Конфликт между Россией и Турцией, старт которому дал самолет, сбитый турками 25 ноября 2015 года, оказывается, на берегах Босфора получил название “томатного кризиса”. Во всяком случае, статья турецкого аналитика, колумниста издания Dünya Али Акбара Йылдырыма вышла под заголовком “В томатном кризисе победила Россия”.

На прошедшей неделе в Казани состоялось очередное заседание Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с участием министра экономики Турции Нихата Зейбекчи и министра энергетики России Александра Новака, на которой, похоже, была поставлена точка вялотекущей почти два года “томатной войне” между двумя странами. В ходе заседания были сняты последние ограничения на взаимную торговлю сельхозпродукцией. С 30 октября в Россию возобновляется экспорт турецких баклажанов и гранатов, а с 1 ноября — главного турецкого богатства — помидоров. Поставки российской сельхозпродукции в Турцию также восстановятся. Помимо этого, России будут предоставлены преференции в энергетической сфере, включая атомную станцию “Аккую” и газопроводы. Кроме того, Турция пообещала начать импорт российской говядины и мяса птицы.

Однако количественные ограничения на поставки турецкой сельхозпродукции в Россию все-таки пока останутся, и довольно существенные. Так, для турецких гранатов установлено ограничение в 50 тыс. тонн в год, тогда как до начала “томатного кризиса” эта цифра составляла 300 тыс. тонн. На гранаты и баклажаны установлен лимит в 20 тыс. тонн в год. По другим позициям также имеются аналогичные ограничения. При этом экспорт смогут осуществлять лишь те турецкие компании, которым Россия даст на то свое разрешение. Объемы поставок также определит российская сторона.

В этом, собственно, и заключается победа России в “томатном кризисе”.

Помнится 3 декабря 2015 года президент России Владимир Путин в начале своего послания Федеральному собранию объявил минуту молчания в память о россиянах, погибших от турецкого государственного терроризма. В зале тогда присутствовали вдовы подло убитых турками в Сирии российских военнослужащих — летчика Олега Пешкова и морского пехотинца Александра Позынича.

«Только Аллах знает, зачем они совершили убийство наших людей, — заявил тогда во всеуслышание президент России. — Если турки думают, что отделаются одними помидорами, то они ошибаются».

Как видим, турки не ошибались. И как раз помидорами и отделались. Да и то лишь частично…

ПАНДУХТ

Также по теме