Крест, полумесяц, дубинка, листок

По следам армяно-грузинского “раскола”

Гумбурдский инцидент является миниатюрой продолжающейся уже более двадцати лет армяно-грузино-джахахкской большой истории.

У сторон нет грузинских и армянских интересов. Есть другие явления: крест, дубинка, полумесяц и, самое главное, листок.

Прежде крест армян

Кому принадлежат армянские церкви в Грузии? Церковь, то есть дом Господень, является местом молитв. Она призвана объединить нас всех, особенно последователей Христа, в данном случае армян и грузин, которые имеют честь быть последними из оставшихся восточных христиан. Однако благодаря популизму и отсталости, а в особенности и из-за фактора полумесяца, крест стал предметом давней ссоры между армянами и грузинами.

Турецко-азербайджанский полумесяц

Полумесяц, то есть турецко-азербайджанское братство и перспективы увеличения территорий тюркских племен, благодаря азербайджанскому капиталу, бесконечно “сует” свой нос в армяно-грузиснкие отношения, делая это с теневой стороны и, естественно, во имя раскола. А в арсенале Сокар используется в первую очередь дубинка.

Грузинская дубинка

Действующий в тени полумесяц функционирует внутри грузинских властей, вероятно, для укоренившихся националистических отбросов типа гамсахурдиа-саакашвили, которые вокруг пышных столов, не желая видеть туркофикацию Грузии и сокарофикацию экономики, видят угрозу Грузии в лице армян, и в особенности в бедном “Армянском Кресте”, якобы угрожающем грузинским перспективам. В таких случаях они незамедлительно и непонятно прибегают к различным методам, как использование грузинского спецназа, вовлечение антиармянских СМИ, и другим пестрым приемам, один нелепее другого.

В сложных армяно-грузинских отношениях, кажется, немало армянского креста, азербайджанского полумесяца и грузинской дубинки, есть еще и листок.

Избирательный листок

Приближаются очередные выборы, и от Тбилиси до Ахалкалака начинается “танец” избирательных листков. Кто в ближайшее время съест катящиеся из государственного сундука для развития Джавахка ничтожные гроши? И вот, из-под другой тени появляются районные ”деятели”, которые в свою очередь хотят воспользоваться армянским крестом, пробудив аппетит грузинской дубинки и турецко-азербайджанского полумесяца. Пока пройдут выборы, будут розданы стулья и успокоится Джавахк.

В таком сложном регионе, где снова перед угрозой геноцида, рабства и переселения могут оказаться не только христиане, но и многие коренные народы, подобная ситуация недопустима.

Мелким бизнесменам, таким националистам и транжирам сокарских иудских сребреников, не удается дестабилизировать двахакский район, так как от этого зависит не только спокойствие джавахских армян. Джавахк является гарантией госудаственной безопасности Армении и Грузии.

У армяно-грузинского сотрудничества нет альтернативы. В случаях межобщинных и приграничных столкновений Армения и Грузия не смогут преодолеть этот сложный период становления государственновсти. Республиканская Армения и грузинская мечта смогли стабилизировать постсаакашвилийский район, и эта стабильность дает свои плоды.
Нужно положить конец симптомам креста, полумесяца, дубинки и листка, и навязанным нам постоянно повторяющимся нежелательным волнениям.

Крест, как и избирательный бюллетень, то есть вера и демократия, призваны быть высочайшими символами прогресса, а не отсталые и прожорливые игрушки теней.

Севак АРЦРУНИ

Также по теме