Умом Россию не понять…

Точка зрения

Россия продала очередную большую партию оружия. В самом этом факте нет ничего необычного. Оружием торгуют все, кто может его производить, даже те страны, которые в силу природно-климатических и иных следующих из них условий в жизни не занимались его производством и страшно далеки от него.

Торговать оружием выгодно. Это самый выгодный бизнес после наркоторговли, что естественно: оба эти предмета – наркотики и оружие – абсолютно бесполезны для созидания и деструктивны по природе своей, а чем бесполезнее предмет и чем вреднее, тем больше на него спрос. Так что в этом смысле Россию не упрекнешь: каждый торгует тем, что имеет – у России это нефть, газ и оружие.

Россия продала очередную большую партию оружия Азербайджану. Совсем недавно Азербайджан выпроводил ее из РЛС «Габала». Выпроводил нагло, демонстративно. Россия сделала вид, что все в порядке вещей – не сошлись в цене. Хотя условия Азербайджана больше походили на ультиматум с заведомо невыполнимым условием. Год назад Россия продала Азербайджану системы «С-300». Перед этим она расторгла контракт на их поставку Ирану, хотя уже получила задаток. Иранцы никаких ультиматумов России не предъявляли.

Армения и Россия – близнецы-братья, стратегические союзники. Более того, Армения – единственный стратегический союзник России за Кавказом и единственная страна в регионе, где она имеет военную базу. Понятно, что она ее держит не ради наших красивых глаз – база эта нужна в России ничуть не меньше, чем нам. Уйдя из Закавказья, Россия должна будет уйти и из Кавказа. С другой стороны, база обеспечивает нашу безопасность: мы в СНГ, в ОДКБ, а это предполагает совместную защиту границ и государств.

Оружие, которое Азербайджан лихорадочно покупает, в том числе и у наших стратегических союзников (В этом вопросе Беларусь, например, ничуть не отстает от России) – закупается не только для того, чтобы пополнить бюджеты этих стран. В один прекрасный день оно должно быть задействовано. С самой Россией Азербайджан воевать не собирается; зачем, когда Россия и так отдает ему свои земли?! С Ираном воевать он тоже не будет: как бы ни хорохорились турки, подзуживаемые НАТО и Израилем, они все-таки понимают, чем это обернется для них. Не будет он воевать и с Грузией: зачем, когда она и так уже сдалась на милость турок? Остается Армения – стратегический союзник России. Закавказские турки и не скрывают – оружие им нужно для войны с нами.

Вопрос на засыпку: если Азербайджан активно вооружается наступательным оружием и не скрывает, что это оружие будет стрелять в нас, а Армения член ОДКБ, что предполагает совместное отражение агрессии третьей стороны, как поступит Россия? По союзническим обязательствам она должна будет помогать нам в отражении агрессии, в том числе и живой силой. Осознают ли продавцы русского оружия, что завтра это оружие будет убивать их солдат, что это будет вторая Чечня, когда федералы и милиция за взятки пропускали грузовики с оружием и взрывчаткой, которой взрывали их однополчан? Ответ предполагает два варианта: либо Россия умоет руки на манер Понтия Пилата и будет наблюдать со стороны, лицемерно заявляя о равноудаленности от сторон конфликта, что будет прямым нарушением союзнических обязанностей, либо пошлет своих солдат под свои же «Ураганы», «Тайфуны» и прочие русотворные катаклизмы. Попробуем угадать верный ответ?

Посол России в Армении отказался комментировать факт продажи оружия Азербайджану. Российские политологи неуклюже пытаются сделать хорошую мину при грязной игре. Доводы все те же – это бизнес, ничего личного. Что-то невнятное пробормотали наши; только наш президент не поехал на встречу в верхах ОДКБ, а в Ереван срочно приехал очередной российский десант во главе с Н. Бордюжей. Они будут уговаривать нас, что в этом нет ничего плохого, и что они продают и нам – и даже дешевле, чем туркам. В смысле: мы продаем и вам, и вашим врагам, вы деритесь, а мы постоим над схваткой и потом разведем вас – и будем благодетелями и для вас, и для турок.

Во всей этой неприглядной истории поражает даже не цинизм России, которая не отстает в этом от США и Европы, а то, что 300 лет непрерывных войн с Турцией ничему не научили рулевых современной российской политики. Черное море, за выход к которому так долго воевала Россия, стремительно становится внутренним морем Турции. На Крым с городом русской воинской славы Севастополем открыто положили глаз все те же турки; оттого, что они зовутся крымскими татарами, их суть не изменилась, как не изменилась и суть других турок – кавказских татар. Украина в пику России подзуживает крымских татар, лишь бы насолить родным братьям – русским. Иран – единственная региональная держава, имеющая общие интересы с Россией, общие цивилизационные ценности, а значит, и общих врагов; но Россия продает оружие не иранцам, а туркам… Армения – единственный союзник ее по эту сторону Кавказа, но Россия выворачивает нам руки, поступая с нами так, как будто это мы с ней воевали 300 лет…

Да, умом Россию не понять…

Если на стене в первом акте висит ружье – в третьем оно должно выстрелить. Наступит день, когда Азербайджан решит, что закупленное им оружие должно выстрелить. Война эта будет скоротечной (долго воевать не дадут, потому что Европа сидит на азербайджанской газовой и нефтяной игле), с бОльшими потерями, но с тем же результатом, умноженным на коэффициент потерь. Или Россия опять думает, что сможет уговорить – заставить нас остановиться на полдороге? Когда мы все знаем: нам нужна только победа и за ценой мы стоять не имеем права – потому что на кону существование нашей Родины, нашей страны и нас как народа.

Когда мы установим границу с Кавказской Албанией по Куре и загоним вместе с нею (а все к тому идет) турок в нефтяное болото Апшерона – не обижайтесь и не называйте нас агрессорами. Мы, по крайней мере, честны.
За нами много грехов, только никто никогда не мог упрекнуть нас в агрессии и в трусости.

Пусть турки начинают войну – мы ее закончим. Нам не впервой. И Россия такая – для нас не новость. Мы помним и 1918 г., и 1921 г., и девяностые, и барский жест А. Косыгина.

Акоб ГНДЗАЦЯН

 

Также по теме