Если бы у закавказских турок была родина, я бы назвал Гейдара Алиева предателем родины

Бывший пресс-секретарь Гейдара Алиева Тофик Аббасов, ныне – главный редактор газеты «New Baku Post» выступил в 1ньюз.аз с пространной публикацией в ответ на мою статью «Гейдар Алиев: «Хотите освободить Карабах, освобождайте, но не впутывайте в это Нахиджеван». И хотя тональность и лексика Аббасова время от времени скатываются до неподобающих ни его бывшему статусу, ни нынешней должности, тем не менее, ответить ему стоит, хотя бы для того, чтобы приведенные им ошибочные и просто выдуманные «аргументы» не застряли в памяти читателей.

Начну, однако, с признания: мне не понятно, с чего это Аббасов решил, что я «охвачен пылом отчаяния и безнадежности». Не говоря уже о том, что фраза у оппонента составлена коряво (пыл безнадежности?), уместнее было бы говорить о пыле восторга представителя народа, разгромившего намного более многочисленного и несравнимо лучше вооруженного агрессора. Но это так, к слову, ибо, насколько я понимаю, русский язык не является для Аббасова родным. Это предположение получает еще большее обоснование, если попробовать разобраться в том, что Аббасов имеет в виду под выражением «имитация совести». Совесть – внутреннее восприятие человеком добра и зла, и моя совесть не противоречит не только написанному в статье о Гейдаре Алиеве, но и всей моей жизни. Поэтому позволю себе списать этот пассаж Аббасова на все тот же, неродной ему, русский язык.

Однако в этом случае мы вправе были надеяться, что главный редактор «New Baku Post» возместит языковые изъяны безупречной логикой и бесстрастным изложением правды. Но, увы. Аббасов пишет, что Левон Мелик-Шахназарян «безапелляционно передергивает факты, вырывает из общего контекста отдельные блоки, чтобы вылепить негативные свойства в портрете азербайджанского лидера. Потому его доводы, равно как и исторические моменты, к которым апеллирует сей автор, требуют некоторых пояснений». После такого вступления следовало бы ожидать примеров «безапелляционного передергивания фактов», а также «некоторых пояснений к ним», но логика вновь подводит моего оппонента. Аббасов раз за разом соглашается с написанным мной: то с оговорками – «В определенной степени могу согласиться с этим» – то безоговорочно – «Это действительно имело место».

Не согласился со мной Т.Аббасов только в одном: «А что касается посылов Л.Мелик-Шахназаряна о том, как в октябре 1993 года в ходе совместной с действующим председателем СБСЕ (ныне ОБСЕ) Маргарет аф Углас пресс-конференции, а затем в Париже опять же на конференции Гейдар Алиев, отвечая на вопрос о спланированности эскалации военных действий в Карабахе, дескать, не возразил тому, что «прекращение огня на основании соглашения, которое было достигнуто между Азербайджаном и Нагорным Карабахом при посредничестве Российской Федерации», это чистой воды авторская профанация». И попадает впросак!

Признаюсь, у меня нередко возникает подозрение, что азербайджанские авторы варганят подобного рода писанины без большой охоты, исключительно по заданию. И хотя, насколько мне известно, Тофик Аббасов – достаточно независимый человек, методика его «опровержения» заставляет считать, что писал он его из-под палки, даже не пытаясь вникнуть ни в свою писанину, ни в суть написанного мной.

Например, закавыченная Аббасовым цитата не принадлежит мне – Аббасов неуклюже соединил две мои фразы. Но это – полбеды. Начну с того, что я не писал, будто Гейдар Алиев «не возразил фразе «прекращение огня на основании соглашения, которое было достигнуто между Азербайджаном и Нагорным Карабахом при посредничестве Российской Федерации». Беда Аббасова в том, что Гейдар Алиев САМ говорил это 26 октября 1993 года в ходе совместной с действующим председателем СБСЕ (ныне – ОБСЕ) Маргарет аф Углас пресс-конференции! Равно как и другую, схожую, сказанную в Париже 21 декабря 1993 года: «Я действительно проложил путь для создания связи и диалога между Азербайджаном и правящими силами Нагорного Карабаха».

Отрицая это, Аббасов приводит два аргумента: Ведущим этих пресс-конференций был он сам, Тофик Аббасов, “со знанием дела” констатирующий, во всех своих заявлениях, ответах на журналистские вопросы Г.Алиев использовал выражение «соглашение о перемирии между Азербайджаном и Арменией». «Уж кого-кого, но только не Гейдара Алиева можно уличить в политической неискушенности по части вязких деталей в контексте терминологий решаемых проблем», – заявляет Тофик Аббасов. Железная аргументация, ничего не скажешь. Однако выясняется, что с памятью у Аббасова творится что-то неладное, а Гейдара Алиева все-же можно уличить. В подтверждение сказанному, оставив про запас французские газеты того времени, сошлюсь на главный рупор бакинской власти – газету «Бакинский рабочий» от 28 октября 1993 года и Международную электронную библиотеку «Наследие Гейдара Алиева». Сообщу также Аббасову, что материалы пресс-конференции с Маргарет аф Углас также опубликованы в этой библиотеке. А хозяевам этой библиотеки сообщу на всякий случай, что скрин-шоты (копии) нужных страниц давно находятся в Аналитическом Центре «Восканапат». Оппонент и все наши читатели могут убедиться, что в приведенных мной цитатах Гейдара Алиева не изменена ни одна запятая.

Испорчу настроение бывшего пресс-секретаря президента Азербайджана еще раз: Гейдар Алиев не только говорил это, но и писал, и этот документ мне уже приходилось публиковать. Однако, не исключаю, что Т.Аббасов не очень внимательно следит за армянской прессой, поэтому, специально для незадачливого оппонента, с удовольствием делаю это вновь. Пожалуй, в данном случае Аббасов прав, Гейдар Алиев действительно «мыслил категориями будущего во всех своих действиях», что и подтверждает данный документ.

Нагорно-Карабахскую Республику как сторону конфликта признавал не только Гейдар Алиев, но и, с его благословения, конечно, нынешний министр обороны Сафар Абиев. И вновь, словно в пику Т.Аббасову, в письменном виде.

Теперь, когда даже Аббасов может убедиться в правдивости написанного мной, поговорим о другом: о сепаратизме Гейдара Алиева. Мой оппонент уже согласился с тем, что будущий «общенациональный вождь» отказался принять участие в агрессии Азербайджана против Арцаха. Аббасов объясняет это весьма оригинально: «Маленький и зажатый в тисках жесточайшей блокады со стороны армян Нахчыван (Нахиджеван. – Л.М.-Ш.) по определению не смог бы вести полноценную военную кампанию против остервеневших бандформирований зарвавшегося соседа». Не будем обращать внимания на определения Аббасова, поговорим о «жесточайшей блокаде» «маленького» Нахиджевана.

Никогда не перестану удивляться тому, как легко и непринужденно азербайджанская сторона преподносит ситуацию с точностью до наоборот. Территория Нахиджевана была на 25% больше территории бывшей НКАО. Кроме того, Нахиджеван граничит не только с Арменией, но и с Турцией и Ираном, границы с которыми у него были открыты, и откуда они, согласно сообщениям того же Алиева, получали необходимые продукты. Выражение «тиски жесточайшей блокады» уместно лишь по отношению к Арцаху, со всех четырех сторон осажденному кровожадной аскерней. Это наши дети годами жили впроголодь в неприспособленных сырых подвалах домов, это у нас не было воды, света, газа… И… это мы победили! Мы победили потому, что понимали: только вооруженное сопротивление агрессору обеспечит нашим детям спокойную жизнь.

Обеспечив сепаратный мир «маленькому» Нахиджевану, площадью в пять с половиной тысяч километров, Гейдар Алиев способствовал успехам Армии обороны НКР, не только защитившей территорию бывшей автономии, но и освободившей от врага свыше восьми с половиной тысяч километров армянской земли. Сегодня площадь Республики Арцах в 2 с половиной раза превосходит территорию Нахиджевана. Если бы существовала в природе нация «азербайджанцы» со своей родиной, я бы назвал Гейдара Алиева предателем азербайджанского народа и изменником родины.

А вот Аббасов, в неуемном стремлении возвысить Гейдара Алиева, сам не замечает, как пишет очередную несуразицу: «Несколько так называемых пробных вылазок армян в районе Садарака и в других сопредельных районах получили достойный отпор. И уж после этого армяне решили не играть с огнем». Получается, что нахиджеванцы имели возможность дать армянам «достойный отпор», но не пожелали этого сделать. Почему, Аббасов? Потому, что жители этого края говорили «любой голод-холод вытерпим, только не воевать», или потому, что Гейдар Алиев не считал Нахиджеван частью Азербайджана?

И последний вопрос. В интервью французской газете «Монд дипломатик» от 3 декабря 1995 года Гейдар Алиев заявил: «В войне погибло более 30 тысяч азербайджанцев». Уточню – аскерни погибло на 7 с половиной тысяч больше указанной Алиевым цифры. А мне просто интересно, сколько из этих десятков тысяч уничтоженной армянскими воинами аскерни являлись жителями Нахиджевана?

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме