Алогичное выступление министра обороны Азербайджана

Переговоры по Нагорному Карабаху слишком затянулись. Об этом заявил в пространном интервью РИА Новости министр обороны Азербайджана Закир Гасанов.

На большую часть вопросов Гасанов отвечал по собственному усмотрению, избегая давать прямые ответы. Так, например, на вопрос, насколько может продлиться арцахский конфликт, Гасанов ответил, что Армения находится в плохом экономическом состоянии, а Азербайджан, наоборот, цветет и благоухает, и даже мировой кризис не смог ухудшить положение вещей в Азербайджане. Увеличилось, по словам Гасанова, и финансирование правительством вооруженных сил республики. Однако напомним, что в этом году финансирование армии было заметно сокращено.

Далее на вопрос о том, какой смысл армянской стороне нападать на мирное азербайджанское население, Гасанов ответил все в том же алогичном ключе:

“Мы знаем, на что они надеются. Вступив в ОДКБ, Армения делает заложниками своих провокаций и другие страны. Они знают, что если никто не будет вмешиваться в ситуацию, то они и трех дней не выстоят. Это было в апреле 2016 года. Если бы нас тогда не остановили, то сопротивление уже было бы сломлено”, — заявил Гасанов. 

Напомним, что в апреле 2016 года боевые действия были остановлены именно по запросу азербайджанской стороны, а не армянской. Об этом, помимо новостных сообщений, остались и видеодоказательства в виде заявления, например, того же президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Далее об этом проговаривается и сам Гасанов, когда говорит о готовящемся армянской стороной “ударе”. Армянской стороне, при таком раскладе, уже не было смысла останавливать боевые действия.

“Мне звонил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Он сказал, что надо остановить “это дело”, руководство страны будет об этом говорить. Звонил также начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов нашему начальнику Генштаба.

Потом уже оказалось, что армянская сторона хотела выиграть время, перегруппироваться и нанести удар”, — заявил он.

Как отметил корреспондент РИА Новости, в свое время вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин говорил, что Азербайджан заинтересован в приобретении транспортного самолета Ан-124 “Руслан”. В связи с этим, на вопрос о том, если подвижки по процессу продвижения закупок, Гасанов вновь не дал конкретного ответа, заявив:

“Уважаемый господин Рогозин — большой друг Азербайджана. Мы довольны сотрудничеством с ним”. 

Более конкретные ответы министр обороны Азербайджана дал, по вполне понятным причинам, во время вопросов о поставках вооружения из РФ.

“Контракт уже выполнен практически на 90%. Мы его оплатили. Остались мелочи. Все, что вы назвали, давно уже в Азербайджане и успешно применяется”, — заявил Гасанов, отвечая на вопрос, как обстоят дела с масштабным контрактом, заключенным Азербайджаном и Россией.

Как отмечает РИА Новости, тогда речь шла о поставках около 100 танков Т-90, 100 БМП-3, САУ 2С19М1 “Мста-С”, РСЗО “Смерч” и многом другом на общую сумму в 5 миллиардов долларов. Гасанов ответил утвердительно на вопрос о поставках данных видов вооружения, не вдаваясь при этом в подробности, так как разговоры о поступлении вышеперечисленного вооружения уже идут на руку азагитпропу.

Грач ШАХНАЗАРЯН

Также по теме