Армянин, не бросивший своего дома: видеорепортаж из Сирии

Репортер арабского канала Al-Aan TV Йенан Муса подготовила репортаж о героическом армянине по имени Саркис из сирийского города Эт-Тель-эль-Абьяд, расположенного в мухафазе Ракка у самой границы с Турцией.

В феврале 2016 года в город из Турции при поддержке турецкой артиллерии вошли террористы ДАЕШ. Курдское население города бежало, но Саркис решил не бросать свой дом. Он платил террористам джизью в размере $200 в год, имел право ездить на автобусе в задней части салона, дабы не смешиваться с мусульманами.

Саркис пытался спасти расположенную рядом с его домом армянскую церковь, но в ней расположился штаб террористов, где их обучали правилам шариата. Во дворе установили маленькие камеры, в которых держали заложников, в том числе женщин и детей.

Заложников здесь жестоко пытали. Саркис, проживавший поблизости, слышал женские крики. Здесь же проводили казни. «Я жил в атмосфере тотального страха», — рассказывает Саркис.

В прошлом месяце Тель-Абьяд был освобожден курдскими отрядами от присутствия ДАЕШ, и Саркис, насколько это было в его силах, привел в порядок церковь. В центре города сохранилась клетка, в которой держали людей и забрасывали их камнями. Но теперь городок живет в тревожном ожидании турецкого вторжения. Между противоборствующими сторонами находятся американские военные.

ПАНДУХТ

Также по теме