Похороны в сети, концерты в реальности

Спустя считанные часы после обострения ситуации на арцахо-азербайджанской границе азербайджанская сторона распространила посредством СМИ многочисленные фотографии, статьи, призывы, направленные на освещение темы гибели 2-летней девочки. 

Искусственно созданная шумиха привела к тому, что азербайджанские СМИ объявили о готовящемся шествии в Баку. Смерть маленькой девочки подняла в Азербайджане волну негодования, однако люди в большинстве своем обвиняли азербайджанское руководство, оправдано считая именно его виновником случившегося. В соцсетях и просторах интернета азербайджанские пользователи обрушились с критикой в адрес официального Баку. Немало было и тех, кто призывал выйти на антиправительственный митинг, так как корень зла, как отмечали азербайджанские интернет-пользователи, находится именно в Баку, а не Ереване.

Политическое руководство Азербайджана, опасаясь последствий, к которым могла привести акция протеста, вынуждено было отменить готовящееся шествие.

Однако есть еще одна весомая причина, из-за которой шествие было отменено. В Баку полным ходом шли, и продолжают сейчас идти, различные парти, концерты, вечеринки, старта которых местная публика ожидала месяцами. Под завываяния вести о гибели ребенка с разных точек Баку раздавалась музыка, распивалось спиртное, народ веселился. Подобная картина всеобщего веселья никак не вписывалась бы в контекст трагедии одной деревенской семьи. Полуголых танцовщиц и распивающих мохито бакинцев нельзя было показывать ©ВесьМиру в такой трагичный момент.

О вопиющем невежестве и наплевательском отношении к собственной боли отписались сами азербайджанцы.

Неприкрытая бесчеловечность азербайджанского руководства по отношению к собственным гражданам проявляется также и в “мелочах”. Имеющие патологическую тягу к мертвечине азербайджанские пропагандисты, всплывающие везде с фотографией окровавленного тела ребенка, наплевав на чувства ее родных и близких, использовали тот же кровавый снимок и при похоронах девочки.

Грач ШАХНАЗАРЯН

Также по теме