Центр содействия раненым солдатам и инвалидам войны должен быть построен

Когда в конце 2015 года один из читателей Voskanapat.info (честно говоря, даже и не помню кто) предложил оказать помощь инвалидам войны, содействовать улучшению их бытовых условий и обустройству их работой, я и не мог предположить, что через некоторое время эта идея станет ежедневным занятием сотен и тысяч армян. Не часто бывает, когда маленькие инициативы становятся началом больших дел, даже в тех кругах, где собираются единомышленники и деловые люди. Voskanapat.info – не исключение. Если быть честным, то надо отметить, что в прошлом в нашем батальоне неоднократно звучали хорошие идеи, разрабатывались планы, но, к сожалению, не все идеи были реализованы.

На сей раз, однако, все развивалось иначе. Поговорили, решили, собрали деньги и начали. И дело, кажется, сдвинулось с места, конечно не без помощи наших друзей. Люди, которые с самого начала помогали, а затем руководили, а в конце вообще взяли всю тяжесть этой работы на свои плечи. Это, в первую очередь, касается Айкуи Минасян и ректора Ереванского медицинского университета Армена Мурадяна, а так же всех тех добровольцев, которые в течение последних двух лет взяли на себя ответственность, присоединились к работе по содействию воинам-инвалидам и раненым солдатам. По сути, они стали верными бойцами этих идей.

Все верно. Все должно быть именно так. «Восканапат» не смог бы реализовать весь объём тех работ, которые осуществляются в рамках программы «Содействия раненым солдатам и воинам-инвалидам». В одиночку никто бы не смог выполнить эту работу, и как раз по этой причине Айкуи Минасян собрала вокруг себя людей, которые были готовы помочь, осознали важность этого дела – не только для воинов-инвалидов, но и для нашего государства и нашего народа. Она объединила множество единомышленников, которые все вместе стали и делом, и целой армией. Это разные рабочие коллективы, медики, кинезисты, деятели культуры и искусства, журналисты, деловые люди и прочее. Это объемная и трудоемкая работа, которую Айкуи реализовала, можно сказать, за счет исключительной силы воли, преданности и последовательности.

Естественно, усердие Айкуи Минасян не могло оставаться незамеченным. Особенно учитывая, что в течение всего нескольких месяцев нам удалось решить проблемы почти трех десятков воинов-инвалидов: построить санузлы, добыть спортинвентари, подарить скот и т.д. Было очевидно, что программа получит новый импульс, новое развитие. Это стало явным особенно после апрельской войны, когда проблемы раненых солдат приобрели новую актуальность. И как раз в этот важный момент к нашей инициативе подключился бывший министр здравоохранения, ныне ректор медицинского университета Армен Мурадян. Он в корне изменил программу: постановку, логику и масштабы задач. Армен Мурадян тот человек, который разработал план преодоления проблем воинов-инвалидов. И в этом направлении возглавил все движение.

Новые решения привели к новым возможностям. Благодаря Армену Мурадяну и Айкуи Минасян задачи, поставленные перед нами в конце 2015 года, сегодня кажутся ничтожными. Сейчас надо решать более важные и обьемные вопросы. Всю территорию Армении и Арцаха надо обхватить реабилитационными центрами. В Ереване уже есть первые ростки. Пункты реабилитации военных инвалидов уже действуют в Первой клинической больнице, в медицинском центре Григор Лусаворич и в военном госпитале. Но этого мало. Необходимы новые специализированные центры, в создание которых вовлечены многие люди, начиная с бойцов батальона «Восканапат», заканчивая первой леди Ритой Саргсян и разными должностными лицами.

И чем больше нас будет, тем скорее решатся задачи безопасности и благосостояния. Это дело, о котором было сказано выше, родилось в Восканапате, и его завершение тоже должно отмечаться в Восканапате. Недавно наши любимые восканапатцы Фидель и его супруга Нуне Мовсисян пожертвовали 10.000 долларов для создания нового реабилитационного центра. Другие члены нашей большой команды в течение двух лет ежемесячно вносили свою лепту в это дело. Пришло время задать новый темп этому процессу. Поэтому сейчас я обращаюсь ко всем восканапатцам: давайте сделаем так, чтобы центр в нижеприведенном видеоматериале уже в этом году открыл свои двери перед ранеными солдатами и воинами-инвалидами. Для начала этого этапа лично я внесу 100.000 драм. 

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме