Чем озабочена азербайджанская птица-говорун

Право слово, птице-говоруну азербайджанского МИД Хикмету Гаджиеву не позавидуешь. Вместо того чтобы сидеть на барском плече Ильхама Алиева, нахваливая свои «ум и сообразительность», ему приходится вертеться в режиме заклинившего вентилятора.

А куда, скажите, деваться, если, несмотря на перманентное грозное раздувание официальным Баку своих безаналоговых щек, Республику Арцах посещают десятки тысяч человек, и этот раздражающий официальный Баку поток из года в год только растет?

«Отследить» всех гостей второго армянского государства обиженным на ©ВесьМир мазутным чушкам, разумеется, не представляется возможным. Но даже визиты, информация о которых публикуется в армянской прессе, заставляют Гаджиева работать говоруном практически в режиме нон-стоп.

Депутаты Европарламента, законодатели различных стран, представители региональных парламентов, деятели культуры, спортсмены, общественные деятели, бизнесмены, благотворители, блогеры, путешественники и просто обычные туристы, публикующие увлекательные и восторженные отчеты о своих поездках… Где тут птице-говоруну азагитпропа поспеть за всеми.

Только за последние сутки Гаджиев успел пообещать заставить уважать поруганную азербайджанскую целостность упрямых чехов, пригрозить страшной карой в виде внесения в потешный «черный список» депутату бельгийского регионального парламента и чуть не объявить войну Евросоюзу.

И только собрался Гаджиев присесть отдохнуть, как на тебе! Новая напасть. Убойный видеоролик из Арцаха, снятый российскими туристами три года назад (!), в котором его герои, путешествуя на мотоциклах по региону, любуются великолепной природой и величественной армянской архитектурой древнего края под сопровождение народной армянской музыки.

И что в таком случае остается делать птице-говоруну? Разве что родить на свет очередной гениальный комментарий.

«Наше государство снимает с себя всякую ответственность за таких путешественников из-за рубежа, видимо, не сознающих, что находятся в прифронтовой зоне. Пригласившая же их армянская сторона наверняка не только не побеспокоилась о безопасности туристов, но и не осведомила их не только о неправомерности таких посещений, но и о том, какому риску подвергаются оказавшиеся вблизи фронтовой линии».

Я, конечно, мог бы посмеяться насчет «ответственности» мазутного султаната за то, что происходит на территории другого государства. Как и уверить, что безопасности туристов в Арцахе абсолютно ничего не угрожает, чему свидетельством полное отсутствие негативных отзывов и криминальных сводок из Арцаха.

А вот на безопасность туристов в самом Азербайджане я рекомендовал бы заботливому Гаджиеву обратить самое пристальное внимание. Ведь беспредел в отношении иностранных туристов там является привычным и обычным делом.

ПАНДУХТ

 

Также по теме