Как Папа Римский наплевал на огромное азербайджанское уважение

Азербайджанский сайт azerisport.com вдохновенно рассказывает о некоем шотландском любителе футбола Джо Джонстоне, собравшем в свою коллекцию футболки всех 211 сборных, входящих в Международную федерацию футбола (FIFA).

Рассказывая о своей коллекции футбольных маек, Джонстон назвал самую престижную из них. Если ты, уважаемый читатель, сейчас стоишь, то лучше присядь, иначе можешь не удержаться на ногах от смеха. Так вот, самой престижной из 211 футболок, согласно azerisport, оказалась футболка не Бразилии, Аргентины или, на худой конец, Германии, а… сборной Азербайджана, да еще и юношеской.

«У меня есть футболка команды Азербайджана U-17, которая принадлежала Папе Бенедикту XVI. Она продавалась на eBay, но на ней стояли подписи игроков, имена и дата (2010-й год), а также сообщение на немецком, которое переводится как-то так: «С огромным уважением». Мне хотелось узнать, что я покупаю, поэтому начал изучать ее и выяснил, что эта футболка была подарена командой Папе», — поделился Джонстон своей не имеющей аналогов радостью с азербайджанским порталом.

Выяснилось, что в апреле 2010 года юношеская сборная Азербайджана побывала в гостях у Папы Римского Бенедикта XVI. Правда, самого Папы на представленных закавтурками фотографиях мы не видим. Возможно, подарок «азербайджанцев» передавался ему через канцелярию.

Однако это что же получается? Что Папа наплевал на огромное азербайджанское уважение, и столь драгоценный подарок, привезенный с мазутных берегов Каспия, да еще с бесценными подписями пинающих мячик мамедов и яшаров, оказался ему банально не нужен? Ну, раз уж он был продан через аукцион.

Такого позорища мне, признаться, видеть еще не доводилось. Интересно, кому, в свою очередь, втюхает эту бесценную футболку шотландец Джонстон?..

ПАНДУХТ

Также по теме