Save Azerbaijani children: Обращение Voskanapat.info к международным правозащитным организациям

Накануне в Баку и Ереване произошли два интересных, на первый взгляд не связанных друг с другом событий. В столице Азербайджана состоялось заседания Комитета по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию ПАСЕ. А в Ереване презентовали разработанные Центром общественных связей и информации Аппарата президента Республики Армения проекты, посвященные освещению политики армянофобии в Азербайджане. В рамках проекта был представлен журнал «Azerbaijan: childhood in hate» на английском языке, в котором содержатся материалы проекта Azerichild.info. Они отражают политику распространения арменофобии среди молодежи и подрастающего поколения в Азербайджане. Журнал включает в себя сказки, стихи, игры, в которых в роли злых и отрицательных персонажей представлены армяне.

Практически одновременно, когда в Ереване говорили о факте армяноненавистного воспитания азербайджанских детей, чиновники Азербайджана хвалились перед европейцами о том, что «сегодня в Азербайджане дети со всех сторон окружены заботой государства и общества».

Затем, будто в подтверждение утверждений армянских экспертов о том, что в Азербайджане дети превращены в средство и инструмент антиармянской политики, председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Хиджран Гусейнова стала говорить о том, будто армяне целенаправленно убивают азербайджанских детей, будто у нас в плену до сих пор содержатся три десятка детей и т.д. В общем, обычная для Азербайджана пропаганда, одной из главных целей которой является оправдание наплевательского отношения азербайджанской республики к проблемам их же детей.

К теме азербайджанских детей сегодня мы обращаемся по одной причине. 7 мая ряд силовых и правоохранительных ведомств Азербайджана выступил с совместным заявлением о задержании по обвинению в «сотрудничестве с армянской разведкой» группы военнослужащих и гражданских лиц в Тертерском районе страны. Скоро из различных источников стала поступать информация о том, что правоохранительные органы Азербайджана без суда и следствия убивают так называемых «армянских шпионов». Одним из них оказался уроженец Габалы, полковник-лейтенант ВС Азербайджана Кафаров Салех Шериф оглу. Участник апрельских боевых действий был обвинен в шпионаже и увезен из дома в неизвестном направлении. Спустя некоторое время полицией был обнаружен его труп. Родственникам убитого военнослужащего не позволили присутствовать на похоронах. Более того, его дети были исключены из школы. В адрес семьи военнослужащего также посыпались обвинения и угрозы.

Информационно-аналитический центр «Восканапат» и портал Voskanapat.info обращаются к представителям международных правозащитных организаций, Комитету Красного Креста и других структур с просьбой защитить детей Кафарова Салеха от репрессивного аппарата азербайджанских властей. В случае необходимости мы готовы обсудить возможность переезда детей в Армению, где они смогут спокойно общаться со своими сверстниками, ходить в школу, получить хорошее образование…

Спасать азербайджанских детей нужно и от государственной пропаганды. Сегодняшнее безразличие будет означать войну уже завтра. Нельзя позволить алиевскому режиму передать в наследство будущим поколениям вражду и ненависть. Это надо остановить!

Информационно-аналитический центр «Восканапат»

Также по теме