Май повеял из Баку несвежим опахалом

Ушедший май оказался для азербайджанской стороны месяцем откровений. Не успели в Азербайджане очухаться от истории с СНБ, имеющей настолько запутанные и глубокие корни, что в Баку до сих пор не могут разобраться с ней, как появилась новая напасть в лице многочисленных шпионов, предателей и вездесущих лазутчиков.

С каждым днем для азербайджанской общественности становится более очевидным, что переименованная шарашкина контора СГБ мало чем отличается от своей предшественницы. Руководимое “йогом” Мадатом Гулиевым ведомство все больше начинает походить на сколоченное на крови и нефти царство Эльдара Махмудова. Оба должны были обеспечить безопасность внутри страны, однако, как видно по последним событиям, это не особо получается. Пока Гулиев стоит на голове и раздвигает ноги, говоря “усааа”, усатые офицеры готовят мятеж внутри страны, а “свои” люди оказываются вовсе не своими.

Кроме того, в неделю по несколько раз сообщается о поимке торговцев контрабандным мясом. Гниющая лошадина подается под видом говядины и баранины. В донерных подаются пропавшие ослы и попавшие под руку собаки. Казалось и этого недостаточно, так еще закавтурок травят сомнительного качества табаком пятилетней давности.

После таких новостей, да еще пущенных через азагитпроповскую цензуру, даже проправительственный азербайджанский сегмент в социальных сетях и в просторах интернета начал открыто выражать недовольство царящим в стране беспределом. Последние задержания оппозиционных деятелей, в свою очередь, подготавливают активистов гражданских движений к более жестким мерам. Томятся за решетками религиозные деятели, оппозиционеры, журналисты и это только малая часть айсберга.

Напомним, что месяцем ранее, в апреле, была одержана небольшая победа гражданского населения Азербайджана над правящим режимом. Верующие отстояли мечеть «Гаджи Джавад», которую власти намеревались снести. Собравшаяся толпа решительно была настроена дать отпор полицейским, из-за чего было принято решение сохранить мечеть. Проявлением бунта стала и чистка в рядах вооруженных сил Азербайджана. Подвергшиеся чистке военнослужащие ВС АР, по крайней мере, те, о которых стало известно, являлись участниками апрельских боевых действий. Они также, скорее всего, были ликвидированы из-за своих взглядов, не совпадающих с позицией начальства.

Таким образом, всего за один месяц в Баку произошли события, которые, возможно, станут толчком к началу более серьезных изменений в Азербайджане.

Грач ШАХНАЗАРЯН

Также по теме