«Нор зартонк»? Нет, сон разума

Вот уже свыше двух недель в Турции не стихают волнения. Турки сошлись стенка на стенку, или, вернее, стая на стаю. «Солдаты Эрдогана» против «солдат Ататюрка», исламисты против сторонников светской модели государства. В этом противостоянии турок против турок каждая сторона отчаянно хватается за любую возможность обрести союзников посредством пропаганды.

Сторонники нужны Эрдогану, имеющему все основания опасаться повторения судеб Саддама Хуссейна, Муаммара Каддафи или Хосни Мубарака. Пугает его и возможность оказаться повешенным, как это случилось с его не очень далеким предшественником – премьер-министром Турции Аднаном Мендересом, казненным совершившими государственный переворот военными.

Нуждаются в сторонниках и «солдаты Ататюрка», во главе с лидером Республиканской народной партии Турции Кемалем Кылычдароглу. Ему представился шанс, лишиться которого он и боится и не желает, ибо поражение на этом этапе, в лучшем случае, наверняка закончится для него законодательным отлучением от политики.

Обе стороны уповают на армию (жандармерия уже успела продемонстрировать свою абсолютную профнепригодность) и у обеих сторон тлеет надежда на помощь армейского генералитета. Основания для поддержки со стороны военных есть у обеих сторон: Эрдоган за годы своего правления успел посадить в тюрьмы сотни генералов и высокопоставленных офицеров, заменив их своими кадрами, а Кылычдароглу надеется на общее недовольство военных подобной политикой Эрдогана. Словом, «все смешалось в турецкой юрте».

О причинах происходящего можно говорить много, и мы к этой теме еще обратимся, однако в данном случае нас интересует не это, а отношение немалой части армянского народа к «турецкой весне», как уже успели окрестить журналисты кровавое противостояние в Турции, старательно забывающие, что турецкая весна – это 24 апреля 1915 года. Как ни странно, но и среди армян находятся люди, симпатизирующие одной из сторон, в основном, маскирующимся под демократов сторонникам «светской» Турции. Более того, среди противников Эрдогана на площади Таксим появились члены функционирующей в Турции армянской организации «Нор зартонк» («Новое пробуждение»), и даже нашелся человек, поднявший самодельный плакат с надписью «Ереван».

Возможно, симпатии армян исходят из этнической памяти, в которой Геноцид армян в Турции ассоциируется с турком-мусульманином. Армянской симпатией, пусть даже носящей незначительный характер, уже не преминули воспользоваться противники Эрдогана, остро нуждающиеся в поддержке армянского лобби во всем мире. Так, представитель турецкой общественной организации «Скажем «нет» расизму и национализму» (Dur De), заявил, что его члены собираются восстановить памятник Геноциду армян на площади Таксим в Стамбуле и даже напомнил, что ступени к площади выложены из надгробных плит с армянского кладбища. Словом, турки ищут и находят армян, готовых вновь наступить на те же грабли, на которые мы с удивительным постоянством наступаем уже несколько веков.

Как ни обидно это писать, но у нас преступно короткая этническая память. Короткая, так как только в ХХ веке мы «наступили» на турецкие грабли не менее пяти раз. Преступная, так как каждый раз это приводило к гибели десятков и сотен тысяч беззащитного армянского населения. И сегодня находятся армяне, готовые забыть недавнюю историю, и встать рядом с одними турками против других турок. Зачем? Неужели только потому, что Эрдоган является лидером исламистской партии? Но ведь Геноцид армян совершили не мусульмане, а турки! И эту истину мы пишем и говорим уже много лет.

Армяне помогли туркам свергнуть кровавого султана Гамида – халифа, виновника гибели свыше трехсот тысяч армян, главу халифата – теократического мусульманского государства – в надежде, что новые «прогрессивные» турки – младотурки – не станут притеснять их по религиозному признаку. Младотурки «оправдали» надежды армян: они вырезали, уморили голодом и жаждой, утопили в Евфрате и Черном море полтора миллиона армян без учета их религии. Младотурки удушили в пещерах и размозжили головы армянских детей из семей, исповедующих апостольскую, католическую, протестантскую, исламскую веру. Предварительно пролив слезы на армянских кладбищах, в которых были захоронены жертвы султанского геноцида.

На фото, сделанном 26 февраля 2012 года. Митинг на площади Таксим. На транспаранте написано: «Сегодня Таксим, завтра Ереван. Однажды ночью мы внезапно придем к вам»

Затем к власти в Турции пришел Мустафа Кемаль (Ататюрк), инициировавший суд над младотурками, правда, предусмотрительно выпустив их главарей за границу. Именно при Ататюрке на площади Таксим в Стамбуле был установлен памятник Геноциду армян. Вслед за этим наглядным «покаянием» Ататюрк довершил «дело» султана Гамида и младотурок, направив армию на резню оставшегося в живых армянского населения Турции. А в сентябре 1920 года та же армия, уже с большевистскими лозунгами, напала на Республику Армения. И вновь среди армянского народа нашлись манкурты, заявившие во всеуслышание, что турок «уже не тот». Вчера был «тот», а сегодня уже «не тот». А «не тот» турок повел себя как истинный турок, и с нескрываемым наслаждением вырезал население на захваченных территориях.

Турок – язычник или шаманист, шиит или суннит, демократ или автократ, в европейском костюме или феске – остается турком. Тем же самым, что пришел несколько веков назад на Армянское нагорье. С заложенной в генах страстью к убийству беззащитного и больного. Турецкий журналист Байрам Калкан, считающий, в Турции не осталось армян и ассирийцев, а потому, мол, турки, убивают сами себя, лжет. А мы с готовностью верим в его ложь и восторженно цитируем автора. Между тем, Калкан, будучи приверженцем «светской» Турции, пытается объяснить заложенные в турке гены убийцы религиозной нетерпимостью, тогда как эти гены отражают этнический характер турка, а не его религию.

Напуганный агрессивным исламизмом рафинированный европейский интеллигент, называющий наследие Ататюрка «благородным», лукавит перед обществом и самим собой, в сладостном порыве самообмана полагая, что свержение Эрдогана способствует Европе в претворении изначально нежизнеспособной идеи мультикультурализма.

Турция – головная боль Ирана, России, Европы, США. Это – не наша забота. Единственное приемлемое вмешательство армянского народа в дела Турции может быть лишь в случае, когда мы получим возможность въехать туда на танках, освободить Армянское нагорье от турецкого присутствия. Будем мудры и терпеливы, и однажды мы увидим, как смердящий труп Турции плывет по реке.

Не наше это дело: помогать туркам устанавливать в Турции «устраивающий нас» общественный строй, укреплять это государство, придавать ему светский лоск. Наличие на карте мира Турции как государства – угроза для нашей национальной и государственной безопасности, какой бы строй там ни был установлен, какая бы идеология там ни господствовала, и кто бы ни возглавлял это образование. То, чем занимается сегодня в Турции армянская организация, это, к сожалению, не новое пробуждение, а очередное впадение в тяжелый сон разума, в результате которого, как известно, рождается чудовище.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

Также по теме