Армения. И никогда не сравнивайте ее с Грузией

ДЕНИС АГАПОВ считает, что каждую из этих стран нужно изучать по отдельности.

Никогда! Никогда не совмещайте в одно путешествие Грузию и Армению. Никаких лозунгов «Закавказье одним махом» или там «от Казбека до Арарата», хотя с точки зрения логистики так и хочется объединить эти страны в одну поездку.

Просто вы рискуете после более туристической Грузии засмотреться на ржавую армянскую железяку, валяющуюся на обочине со времен СССР, сморщить брезгливо нос и потерять для себя эту удивительную страну древних монастырей, ошеломительных горных пейзажей и добрых, открытых людей. И никогда не попробовать тжвжик, а это уже просто недопустимо.

На днях вернулись из автомобильного путешествия по Армении и мне есть что рассказать. И показать…

2. Мы снова любовались суровыми видами с крутых поворотов Военно-Грузинской дороги:

3. Осуществили свою хотелку, не дававшую покоя еще с прошлого года, и провели в Тбилиси две ночи. Если коротко, то Тбилиси офигенен. Один только старый город чего стоит! А про серные бани вообще молчу…


4. Смотрели на озеро Севан с перевала во время кратковременного погодного окна:

5. Были на кладбище, которое уже фактически является музеем под открытым небом, потому что самые древние камни там датируются V-VII веками:

6. Поднимались пешком в крепость Смбатаберд и только к концу подъема научились произносить название нашей цели без запинок. Младший уже может пройти пешком 10 километров с очень приличным набором и последующим сбросом высоты. И это очень радует:

7. Пили минеральную воду в Джермуке. Ненавижу теплую минералку! Да и к холодной отношусь так себе, то ли дело гранатовое вино, правда? А Джермук хорош:

8. Устроили отличный пикник на обочине, близ комплекса Зорац Карер (камни силы, если переводить на русский). Последние метры дороги после дождей превратились глиняное месиво и можно было понаблюдать за забавными пируэтами, которые выписывали легковушки, желающие добраться до самого конца пути. Спасли москвичей на форд фокусе и ощутили небывалый прилив сил.

Вот зачем люди покупают внедорожники? Исключительно для того, чтобы спасать окружающих, застрявших в грязи, а затем ходить вокруг гордо задрав подбородок. А кроссоверам как быть? Им спасать окружающих получается намного реже, чем внедорожникам. В общем, москвичи на форд фокусе застряли очень кстати, потому что местные джигиты на шестерке в спасении откровенно не нуждались, а вовсе даже наоборот:

9. Смотрели древние монастыри, конечно же:

10. Лазили под и ездили по мосту Мелик Танги:

11. В городе Горис, окруженном со всех сторон скалами, забрались на ближайшую возвышенность и заглянули в пещеры древних людей. Сейчас в пещерах навоз:

12. Шли по длиннющему и шатающемуся подвесному мосту в Хндзореске:

13. Ехали по самой длинной канатной дороге в мире. Я катаюсь на лыжах доске и наездился на разных канатках, но вот честное слово, на этой стоит прокатиться. Кто увидит следующую опору?

14. Посмотрели на пещеру, где нашли самый древний кожаный башмак в мире. И вот только не надо тут «хи-хи». Самый древний в мире башмак, это вам не мелочь по карманам тырить:

15. Опять смотрели монастырь среди красных скал. Ну красота же?

16. Гуляли по солнечному Еревану. Внушались монументальностью курящей женщины

17. Буквально взлетели до 3200 метров, за какой-то час набрав больше 2200 по высоте и переместившись из знойных +28 в минусовые температуры. У кого-то заболела голова от такого резкого набора высоты, но я-то! Я Эльбрус брал штурмом, поэтому мне хватило сил съесть целую плошку блюда «хаш». Больше ни на что сил не хватило:

18. Восхищались природному базальтовому органу. Я сначала запарковался прямо под этими карандашами, но необъяснимое чувство тревоги заставило переставить машину в другое место:

19. На обратном пути заехали в Кахетию, которую пропустили в прошлом году. Сигнахи очень хорош:

20. А в самом конце исполнили еще одну мечту, побывав в национальном парке Вашловани:

Обсуждали с гаишниками нюансы армянского знака «Уступи дорогу» и получали от пастуха в подарок букет полевых тюльпанов, снимали квартиру у дирижера, нашли одну огромную черепаху и ни одной змеи.

Опять сломали в Грузии машину и опять спасали ее не без помощи добрых людей. Мне уже кажется, что моя машина взяла дурацкую привычку ломаться именно в Грузии. Типа: «Хозяин! Я год терпела, вези меня за Кавказский хребет. Буду ломаться!»

А я весь свой день рождения вместе с грузинским электриком (отличный, кстати, мужик оказался) искал этот совершенно ненужный машине орган, чтобы его ампутировать. Нашел-таки! Но на следующий день.

У нас в очередной раз получилось отличное путешествие, богатое на приключения. Ведь чем отличается приключение от неприятности? Исключительно восприятием.

Продолжение следует, конечно же. Техническому посту – быть.

Источник: dvanet.livejournal

Также по теме