О проекте “Ноев ковчег”

Удивительный мы всё таки народ!

Каждый из нас знает, как надо править страной, как и на что тратить чужие деньги. Каждый из нас лучше других знает, как строить бизнес и помогать нуждающимся. Я вообще не собирался обсуждать вопрос возведения ковчега, но интернет пестрит насмешками и ёрничаньем на тему этого многообещающего проекта.

Одни предлагают вместо ковчега закупать танки, как если бы Армения стала зоной военных действий и выжженной землёй, другие почему-то опасаются, что проект не будет задействован по назначению. Кто-то предлагает строить дороги и убрать вначале мусор, но стоит ли прокладывать дороги к очередным развалинам? Церкви, крепости и храмы известны, все их видели, туриста ими не удивишь. Почитайте на досуге отзывы гостей, каждый второй твердит, что в Армении все церкви примерно одинаковы, отличаясь разве что годом возведения.

А тут возникла отличная идея возвести у нас Ноев ковчег и где, как не в Армении, его воссоздавать! Однако многие восприняли эту идею в штыки. С чего они взяли, что понимают, как потратить деньги, лучше тех, кто воплощает эту идею в жизнь?! Фонд “Построим всей нацией” имеет право строить всё то, что сочтёт нужным, для развития сферы туризма. Если фонд сможет найти инвесторов, то этот проект надо приветствовать, а не охаивать.

Обратимся к теме мусора. Пусть наши всезнайки думают о своём личном вкладе в дело развития страны, выбрасывая на улицу очередную бутылку пива или окурок. В загрязнении среды виновны прежде всего те, кто засоряют нашу среду обитания, а затем с важным видом знатока поучают нас, что деньги надо тратить на очистку дорог от мусора, а не на важный и полезный для нации проект. Куда ведут дороги, которые они предлагают построить, к развалинам очередного храма? Так стройте храм Ноева ковчега и тропа к нему не зарастёт!

Проект оживит экономику региона. Его инфраструктуру оздоровит поток туристов. Дороги станут рентабельными и появятся деньги для их обслуживания, поскольку всё в экономике взаимосвязано. Даже удивляет, что наши бизнесмены вкладывают в Армению свои кровные деньги, заведомо зная, что, например, в соседней Грузии реализация такого проекта сулит им большую прибыль. Там и туристов побольше и море рядом. Нужно ли нам расхолаживать патриотический пыл предпринимателей? Завершу эту филипику словами – занимайтесь своими делами, господа!

Карен АГАБЕКЯН

Послесловие

Честно признаюсь, что моё личное отношение к проектам, символическое звучание которых заглушает требование реванша за поругание соседями древней армянской культуры, достаточно скептично. Проекту воссоздания в Армении Ноева ковчега я бы предпочёл воссоздание в Шуши и Гюмри шедевров, созданных армянами в Баку и Тифлисе.

Однако в рассуждениях нашего автора есть рациональное зерно. Разумеется, речь идёт прежде всего об усилении сферы туризма в Армении, прокладке новых дорог, строительстве отелей и прочих важных элементов инфраструктуры, но это отнюдь не всё. Думая об экономическом эффекте тех или иных новаторских предложений, нельзя забывать о главном отличии Армении от большинства соседних с ней стран – о её великом культурном наследии.

Приведу лишь один пример – обилие в западно-европейской живописи полотен на тему Арарата, всемирного потопа и Ноева ковчега. Если в комплекс храма-ковчега (у меня нет сомнений в том, что должен быть именно храм) будет включён музей с высокохудожественными репродукциями лучших работ на эту тему, проект храма- ковчега обогатится и заиграет новыми гранями.

Это – только одно предложение, спонтанно возникшее у меня по прочтении статьи Карена. Уверен, что сходные идеи возникнут и у других читателей. Главное для нас – не отвергать проект с порога, а обогащать его новыми идеями.

Александр МИКАЭЛЯН

Также по теме