Знаете, кто победит в армяно-азербайджанском противостоянии?

По дороге из Тбилиси в Ереван, в районе Марнеули, по обочинам дороги встречаются десятки азербайджанских магазинов. В основном там продаются стиральные порошки, средства по уходу за техникой и другие бытовые товары. Наши соотечественники, возвращаясь в Армению, обычно останавливаются у них и, насколько это возможно, покупают моющие средства и детские подгузники. Хоть и нет никакой гарантии, что эти товары не являются подделками, тем не менее, принято считать, что они качественные и доступные.

В подобных магазинах и мне два-три раза приходилось побывать. Цены действительно недорогие. Но меня больше удивили азербайджанцы, говорящие на армянском.

– Заходи, дорогой. Все что хочешь, брат, все дам. Дешевле дам, лучшее дам — говорил мне азербайджанский продавец.

«Собаки тебе братья», — подумал я, мучая продавца вопросами и требованиями. Выслушав его льстивые завывания, я вышел из магазина. Со следующим азербайджанцем случилась та же история. Потом третий и т.д. Понимаешь, что там все такие.

Думаю, ясно, почему проживающим в Грузии азербайджанцам понадобилось учить армянский язык? Не из-за того, что нас любят. И не из-за того, чтобы стать культурнее или просто выучить еще один язык. Причина даже не в том, что им понадобился армянский язык для более хорошего понимания врага. Они выучили язык всего лишь для торговли. И льстят они по той же причине. Уверен, что ради двух лишних копеек азербайджанцы готовы на гораздо более унизительные  унизительные вещи.

Но это не самое главное. Недавно встретился с одним парнем, который на днях побывал в одном из этих магазинов. Узнав о том, что продавец магазина является азербайджанцем, он был сильно удивлен. «Ара, они меня убьют тут», — подумал он и ушел из магазина. А многие другие армяне спокойно делают там покупки и довольные рассказывают об этом по возвращении в Армению. «Брат, с таким уважением эти люди, такие обходительные. Да еще и товары их очень качественные и дешевые. Никак наши льстивые армяне, ищущие дохлого осла, чтоб с него стянуть подковы…».

Знаете, кто победит в армяно-азербайджанском противостоянии? Тот, у кого чувство национального самосознания будет на более высоком уровне. По-другому не получится.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме