Концы в воду, или О могилах «неизвестных шахидов»

Очередная прелюбопытнейшая новость из Баку, к сожалению, не вызвавшая особого информационного интереса, хотя она более чем того стоила.

Государственная комиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан в четверг сообщила об обнаружении на территориях, на которых проходили боевые действия, 179 могил «неизвестных шахидов».

Сама по себе данная новость, по большому счету, новостью отнюдь не является: создатель Аналитического центра «Восканапат» и портала Voskanapat.info, светлой памяти Левон Грантович Мелик-Шахназарян писал о безымянных могилах имени Гейдара Алиева (http://voskanapat.info/?p=15) еще в начале 2011 года, приложив к своей статье подробную карту захоронений около 1600 азербайджанских аскеров. И это не считая трупов около 5,5 тыс. азербайджанских аскеров, погребенных подо льдами и камнепадами Карвачара в ходе фатальной попытки наступления на район в феврале 1994 года. Большинство указанных Л. Мелик-Шахназаряном захоронений сегодня располагаются на подконтрольных Азербайджану территориях.

В Азербайджане данная статья Левона Грантовича тогда вызвала настоящий переполох. К примеру, сайт azeritoday.com (http://azeritoday.com/archives/23607), перемежая дешевую псевдоисторическую патетику («азербайджанский солдат никогда не бросал своего боевого товарища. И так было со времен Чингиз хана и Тимура») и славословия в адрес бронзового дезертира с площадной бранью в адрес армянского общественного деятеля, тем не менее, по следам статьи воззвал к собственным властям:

«Мы призываем официальные структуры Азербайджана организовать раскопки на указанных территориях, с целью доказать, что никаких захоронений там нет и быть не может! Если мы не можем доказать, что эти бумажки всего лишь фикция, то доказать отсутствие захоронений вполне в наших силах!»

После этого информация Л. Мелик-Шахназаряна о могилах имени Гейдара Алиева была в Азербайджане в принудительном порядке также «захоронена» — за завесой полного молчания. Что ж, как видите, спустя «всего» 6 лет после публикации, Азербайджан, расписавшись в собственной лжи, вынужден подтверждать правоту армянского политолога, сподобившись «обнаружить» трупы собственных аскеров. Правда, пока чуть более десятой части от указанного им количества.

Я же со своей стороны отмечу, что Азербайджан с трупами своих аскеров вообще никогда не церемонился. Уничтоженную армянскими воинами аскерню, не мудрствуя лукаво, сбрасывали ковшами экскаваторов и бульдозеров в наспех вырытые в районе передовой огромные котлованы. Таких котлованов с безымянными аскерами по ту сторону государственной границы Республики Арцах с Азербайджаном имеется множество…

Яблоко от яблони недалеко падает, и дезертир-сынок Ильхам Алиев предсказуемо пошел по стопам дезертира-отца. И даже в какой-то мере сумел обойти его, выведя обман собственного населения в виде сокрытия потерь в рядах своей аскерни на новый уровень. Фаллосоносый сынок, изобретя собстаенное ноу-хау в виде официального запрета на озвучивание потерь в рядах аскерни, решил было, что больше не нужно подгонять из глубин Азербайджана бульдозеры и экскаваторы, рыть котлованы и сбрасывать туда дохлую аскерню. Достаточно сообщать о гибели очередного аскера только его семье и проводить похороны тайно, таким образом создавая иллюзию отсутствия потерь. Однако потерь в результате неудачных диверсий и, наконец, провальной Апрельской агрессии, оказалось столь много, что скрывать такое количество похорон стало просто невозможно.

В итоге пришлось вновь вернуться к использованию бульдозеров и рытью котлованов, а для ушей местного плебса была придумана следующая «гениальная» комбинация: аскер гибнет в Арцахе, а его родным сообщают о том, что их чадо, поддавшись влиянию экстремистских религиозных течений, дезертировало из армии и направилось в Сирию, где пало «смертью храбрых» в боях с правительственными силами этой страны. В итоге и волки сыты (Ильхам и его свита довольны, плюс холодильники минобороны не нужно загружать-выгружать), и овцы целы — то бишь не нужно тратиться на выплаты за «шахидство». Более того, в случае чего всегда можно упрекнуть отчаявшихся родителей в том, что их погибший сын был религиозным экстремистом и террористом.

Но вернемся к новости о 179 «шахидах». Самое любопытное состоит в том, что, согласно сообщению Госкомиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, места захоронений «неизвестных шахидов» были осмотрены «с участием лиц, принимавших участие в захоронении этих военнослужащих, их показания были задокументированы и сняты на видео». Вы понимаете, что это означает? Получается, что все эти годы в Азербайджане прекрасно знали о существовании таких захоронений, но не делали ровным счетом ничего, чтобы осуществить погребение своих солдат так, как это положено в человеческом обществе! Такое просто не может укладываться в голове у нормального человека. Но это — Азербайджан, и те, кто хоронил аскеров подобным образом, теперь, оказывается, не ведали, кого они хоронят…

Читая подобные, не поддающиеся пониманию, новости, в голову приходит лишь одна мысль: Алиев, похоже, попросту издевается над собственным плебсом, получая от этого какое-то извращенное наслаждение. Ведь как удобно получается: взяли и зарыли, как сдохших собак, без имен и фамилий. Даже хуже, поскольку хозяин хотя бы помнит кличку своего пса. А через некоторое время взяли и «обнаружили». Причем при участии тех, кто зарывал, но якобы не знал, кого зарывал.

А что? Ловко состряпано! Плюс сэкономили для мазутного бюджета энное количество электроэнергии, требующейся для хранения трупов в холодильниках минобороны. Как говорится, султан таким образом заботится о благосостоянии своих подданных…

И последний нюанс. Согласно сообщению, в настоящее время продолжается работа по сбору биологических образцов (ДНК) у родственников пропавших без вести, начатая совместно со специалистами Международного комитета Красного Креста в 2014 году. «Собранные образцы находятся в специальном хранилище. Образцы будут использованы для идентификации останков тел при эксгумации».

Возможно, кого-то и удастся идентифицировать. Однако не будем забывать о практике использования Азербайджаном в агрессии против Республики Арцах многочисленных наемников из Турции, Украины, Афганистана и других стран. Их останки таким образом — с помощью ДНК родственников — разумеется, не идентифицируешь.

Собственно, все вышесказанное справедливо и в отношении аскеров, уничтоженных в ходе Апрельской войны и пополнивших новые безымянные могилы и котлованы — на этот раз имени Ильхама Алиева. В эти котлованы сбрасывались трупы как собственных аскеров, в основном из числа коренных народов Азербайджанской республики, так и многочисленных турецких «серых волков», боевиков ДАЕШ, ан-Нусры и прочего террористического отребья. Когда, спустя некоторое время, и эти захоронения будут «случайно обнаружены», процесс идентификации погребенных в них тел тоже предсказуемо не даст никаких результатов. Алиевский клан надежно спрятал концы в воду…

ПАНДУХТ

Также по теме