Страх

Памяти героев Апрельской войны

Если начать с собственных страхов, то один из них прямо сейчас у меня под носом — страх чистого листа. Страх «напишу — не напишу». Но если ты решил писать о страхе и уже вывел хотя бы одну строчку, значит, победил половину своего страха.

Основа страха — пространство. И насколько большим будет пространство, настолько лучше будет чувствовать себя страх. Это пространство зовется комфортом, а кульминацией комфорта является пустота. Страх растворяется в пространстве и комфорте, а его завершение — пустота. Именно пустота убивает.

Когда у тебя нет пространства, твои страхи тобою не овладевают. Ты в одиночку оказываешься перед своею задачей и, хочешь — не хочешь, побеждаешь. Потому что не имеешь времени на вычисление своих страхов. И становишься героем. Настоящим героем. В самом обычном человеческом теле, с самыми обыкновенными именем и фамилией…

В апреле прошлого года более сотни стоявших на границе солдат и офицеров — обычного телосложения, с самыми обыкновенными именами и фамилиями — стали героями, своими последними произнесенными словами завещав защиту страны нам, живым. А пережившие войну герои должны незаметно жить рядом с нами, вынужденные молча великодушно выносить наши легкомыслие и поверхностность во взглядах на жизнь, наше приспособленчество и «обоснованные» страхи. В момент подвига у них не было времени на вычисление своих и чужих страхов. Их не ставили в известность о разрабатываемых планах урегулирования и политических решениях, принимаемых из далеких центров. И поскольку они не были связаны ни с этими центрами, ни с одним из критериев их безнравственности, в них не было того пространства, которое должно было успеть наполниться политико-дипломатическими страхами и осмотрительностью.

Солдат с самым обычным телосложением и самыми обыкновенными именем и фамилией в одиночку лицом к лицу по воле судьбы оказался перед именно ему на долю выпавшей задачей. И поскольку для того, чтобы проскользнуть между жизнью и смертью не было даже минимального пространства, одержал блестящую победу и стал героем, послав к чертям собачьим эти программы, разработанные в далеких политических центрах. Уверена, благодаря отсутствию страха, он изменил мировую, а может даже космическую повестку дня. И вот сейчас улыбается с фотографии: «Я одержал победу над этим миром».

В эти дни завет светлой памяти апрельских ребят таков: не бойтесь, армяне! Мы все наши победы творили в роковые часы. При полном отсутствии страха. Мы — не народ-дипломат. Наши горлан-огановские приспособленчество и «широта мышления» были бесплодными и, как случается почти всегда, благодаря конкретным действиям храбреца Давида, эта постыдная черта поведения оказалась пустой и несостоятельной. Храбрец Давид, никогда ничего не смысливший в диктуемых политических повестках дня и якобы неизбежных обязательствах, всем своим инстинктом самосохранения и Б-гом данной смелостью снес и сломал все те угрозы, которые были направлены против существования нашего Рода.

Далеко от границ, в нашей внутренней жизни в настоящее время образовалось гигантское пространство, заполненное страхами. Принято, чтобы разумный человек тысячу раз все обдумал, поставил под сомнение все то, что может представлять хоть малейшую опасность. Но, углубляясь в эти раздумья, не загоняем ли мы сами себя прямо в липкие объятия комфорта? И каким лицом из этого комфорта смотрим на наших героев? Утопающий в комфорте гражданин, впитывающий свои страхи из преподносимых ему анализов новостной ленты и всяческого рода конспирологических обзоров, обманывается иллюзией того, что он — думающий, взвешенный человек. Тогда как в реальности позволяет врагу воздействовать на себя, последовательно подвергая разрушению данную ему уникальную внутреннюю силу, побуждающую действовать и становиться героем.

Комфорт сшит не сытостью армянина. Не стоит увлекаться этой пустой иллюзией. Ее завершение — пустота. А пустота губит, убивая одновременно и тело, и душу.

Ани МАРТИРОСЯН 
Перевод с армянского — ПАНДУХТ
Оригинал публикации

Также по теме