Невыносимый позор быть турком

Я — лазский социалистический поэт из Турции. Моя мать — турчанка, и потому моим родным языком является турецкий, но я предпочитаю считать себя лазом, как предки моего отца, потому что стыжусь своих турецких предков со стороны семьи моей матери. Я отказываюсь считать себя турком, потому что мои турецкие предки были виновны в осуществлении геноцидов в дни распада Османской империи и образования Турецкой республики. Полтора миллиона армян были жестоко убиты турками и курдами по приказу османских военачальников. Турки и курды убивали своих собственных соседей, насиловали их маленьких девочек, сжигали заживо детей и женщин, завладели деньгами и имуществом армян. Тысячи ассирийцев и халдеев, также как армяне, были убиты на их собственной родине в этот период геноцида со стороны османского правительства.

Против армян был осуществлен ужасающий геноцид. Я принимаю реальность Геноцида армян как сын турецкой матери и стыжусь предков своей матери и своего турецкого происхождения. Это — позор турок и курдов. Это — позор турецкой истории, а также позор для курдского народа. Это пятно на человеческой истории. Я прошу прощения у всех армянских жертв во имя человечности и опускаюсь на колени перед их страданиями, даже хотя я не принимал личного участия в этих насилиях.

К сожалению, это не единственный геноцид, в который были вовлечены турки. В 1919 году в Анатолии по приказу Мустафы Кемаля, османского генерала из комитета «Единение и прогресс» (по-турецки «Иттихат ве Teрaкки Джемиети»), ставшего основателем новой Турецкой республики, были также жестоко убиты 353 тыс. понтийских греков. Эта новая республика — продолжение старого расистского комитета «Единение и прогресс», имеющая тот же менталитет.

Но и это не все преступления мои турецких предков. С начала своей истории турки создавали проблемы всем, кто находился рядом с ними. Турки жили, захватывая земли соседей, уничтожая многие народы, насилуя их женщин, делая рабами их детей, захватывая их страны и богатства на протяжении 2 тысяч лет. Великая китайская стена — конкретный символ турецкого варварства. Сначала турки грабили земли китайцев и убивали их, а когда стали более организованными и основали государства, то начали нападать на многие страны от Великой китайской стены до Вены. Я прошу прощения у всех жертв моих турецких предков на протяжении истории.

Дорогие друзья, за эти слова они могут арестовать меня, заключить меня в тюрьму, или расист может выстрелить в меня на улице, но моя совесть и этика интеллектуала заставляют и обязывают меня докричаться с этой правдой до всего мира. Я буду говорить правду до последнего вздоха.

Ваш брат Серкан ЭНГИН
Перевод — ПАНДУХТ

Также по теме