Открытое письмо премьер-министру Республики Армения Карену Карапетяну

Многоуважаемый господин премьер!

Тема этого обращения – проект “Старый Ереван”. Его авторы, на словах заявляя о верности идеям, заложенным в генплане Александра Таманяна, грубо искажают его видение будушего облика столицы. Таманян, как и армянские мастера, строившие Тифлис и Баку, использовал в своей практике передовой градостроительный опыт – Парижа, Рима, Вены и, в меньшей мере, досоветской Москвы.

Для авторов упомянутого проекта источником вдохновения является то, что они, не имея представления об истории грузинской столицы и мотивах её “реконструкции” в конце 70-х гг., нарекли “Старым Тбилиси”. Закономерным итогом их невежества стал указанный проект, реализация которого изуродует бесподобный ансамбль пл. Республики и поставит жирный крест на таманяновском генплане.

Проект поражает убожеством решения. Глядя на его эскиз, трудно поверить, что он составлен архитектором-профессионалом. “Старый Ереван” решён в виде нелепого пенала, боковые стороны которого составят фасады “восстановленных” построек, а крышу – стеклянное перекрытие, и это уродство возведут рядом с одной из лучших площадей мира!
Для грузинских властей реконструкция была удобным способом стереть все следы присутствия армян в созданном ими городе, декорацией, украшавшей выдуманную историю столицы Грузии, в которой не упоминались бы армяне. Грузины создали потёмкинскую деревню старого города за счёт средств из советского бюджета. Мы же оказались совсем не так умны, как привыкли думать.

“Старый Ереван” сделает нас посмешищем в глазах соседей, но его авторов это не волнует. Эта калька со старотбилисской бутафории обойдётся в 150 млн долларов, причём оплачивать крепчающий маразм ереванских поклонников несуществуюшей старины придётся из наших собственных весьма скудных средств.

Проект лишит город парадного променада, задуманного Таманяном как ереванский аналог Елисейских Полей. Название “Главный Проспект” теряет смысл, поскольку его пространство займут блошинный рынок, музейный зиккурат, пенал и парковые участки, занятые прекрасными римскими фонтанами Армена Заряна.

Проект увековечит памятник нашему крохоборству – не имеющему возможностей расширения эклектичному зданию Картинной галлереи, в которое втиснули Музей Истории и даже Филармонию. Искренность заявлений наших патриотов о гордости за великую историю Армении вызывает обоснованные сомнения, если взглянуть на полуподвальное помещение, в котором ютится Музей истории.

Автор этих строк часто предлагал превратить территорию, прилегающую к Кармир Блуру, в ереванскую Виллу Боргезе с музейным комплексом на берлинский лад, но на это предложение, как и на идею воспроизведения в Шуши зданий, построенных армянами в Баку и Тифлисе, не обратили внимания. Ажиотаж вокруг совершенно бредовой староереванской затеи объясняет причину этого равнодушия.

Это – дремучее невежество и провинциализм тех, для кого критерием эстетической ценности творения остались регалии советского периода, обесцененные бесславной гибелью щедро раздававшего их СССР. Это подтверждают слова одного из авторов проекта, с завистью и восторгом сказавшего, что “… грузины получили ленинскую премию за застройку (! – А. М.) старого города”. Нельзя отрицать право кого бы то ни было выставлять напоказ свою дурость и отсутствие здравого смысла (забудем о знаниях и культуре), но никому не может быть дозволено делать гордый армянский народ заложником своего плебейского дурного вкуса, продиктованного привычкой к лизоблюдству и бескультурьем.

У нас нет музейного комплекса, достойно представляющего великое историческое наследие Армении, не хватает денег на возрождение Шуши, не восстановлена зона землетрясения, прошлогодняя война выявила недочёты в техническом обеспечении Армии, и стоило ожидать жёсткого контроля за каждым долларом, поступающим в нашу казну, но безумные призывы к “созданию старого Еревана”, нашедшие, увы, поддержку в руководстве Армении, внушают сомнения в наличии у него не только вкуса, но и просто сермяжного здравого смысла.

Наше руководство не может найти лучшего применения деньгам меценатов-армян, чем построить на них этнографический квартал в центре города, в котором некуда деть транспорт. 150 млн долларов – это сумма, почти равная российскому кредиту, позволившему нам приобрели нужное для защиты страны вооружение. Готовность вложить столь внушительную сумму в заведомо бредовую затею имеет только одно объяснение – равнодушие к нашим ценностям дельцов, теряющих разум, заслышав звон монет. Кому ещё нужны экзотические азиатские бутики и рестораны в пенале “Старого Еревана”? Стоит напомнить, что архитектурная общественность Еревана выступила против этой пошлой затеи, но с её мнением не посчитались.

Но не все мы дельцы, и не всем нам нравится рабис, который будет оглушительно грохотать в ресторанчиках на месте таманяновских Елисейских Полей Еревана. Мы – культурная страна, а не губерния Российской империи. Нам нужен дух Таманяна, братьев Орбели, Сарьяна, Констана и Армена Зарянов, дух рыцаря нашей культуры Генриха Игитяна, а не амбиции пожизненных соискателей ленинской премии!

В 1875 году Бисмарк распорядился превратить Курфюрстендамм в лучшую улицу Европы, призванную затмить лоском Елисейский Поля. Такая же задача стоит ныне и перед руководством Армении. Оно должно продемонстровать аристократический вкус и брезгливость к азиатчине, какими бы рационализациями ни прикрывались попытки навязать её нащему народу. Благородство и патриотизм наших меценатов вызывают огромное восхищение, но они, вероятно, не до конца представляют себе, во что готовы вложить деньги, заработанные их потом и кровью.

За попыткой воспроизвести чуждое Еревану уродство стоит убожество микрокосма части армянской интеллигенции, утратившей иммунитет к чужеродным влияниям, способность отличать великое от смешного и живущей в брежневском измерении и эпохе, давно канувшей в Лету. Нам противостоит тандем Баку-Анкара и агенты его влияния на Западе и в России. Сможем ли выдержать давление на нас, оставаясь в плену убогого провинциального микрокосма? Культура, а вовсе не рабис, является нашим главным оружием. Нам стыдно опускаться до такого уровня!

Многоуважаемый господин премьер, убедительно прошу Вас отдать распоряжение о немедленном закрытии проекта “Старый Ереван”. Деньги, которые пойдут на его реализацию, можно израсходовать на гораздо более нужные и полезные для нашего героического народа дела.

С искренним к Вам уважением и самыми лучшими пожеланиями,

Александр МИКАЭЛЯН, США

Также по теме