Два года назад…

Два года назад, 19 марта 2015 года, рано утром крупная разведывательно-диверсионная группа врага, состоящая примерно из 25 аскеров, атаковала боевые позиции Армии обороны Арцаха у села Гюлистан Шаумянского района. Завязался ожесточенный бой.

Несмотря на потери, наши бойцы мужественно продолжали сдерживать наступление врага до получения подкрепления. После прибытия подкрепления азербайджанская аскерня пустилась в паническое бегство в направлении села Гюлистан.

Бегство азербайджанских аскеров привело к катастрофическим для них последствиям. Во-первых, в результате прицельного огня наших бойцов были уничтожены не менее семи азербайджанских диверсантов. Остальные вынуждены были изменить маршрут отступления и побежать по минному полю. Это привело к смерти еще нескольких аскеров, подорвавшихся на минах, установленных, кстати, азербайджанской стороной.

Наши источники тогда сообщали с места событий, что армянские бойцы уничтожили не менее 14 азербайджанских аскеров. Еще несколько диверсантов получили ранения.

    

К сожалению, были потери и с нашей стороны. В ходе отражения вражеской диверсии геройски погибли трое армянских бойцов — Хачатрян Акоп Гагикович, 1996 года рождения, Арутюнян Аршак Каренович, 1995 года рождения, и Айрапетян Эдуард Гагикович, 1996 года рождения. Именно они ценою своих жизней сдержали наступление врага, отстояв боевые позиции до прихода подкрепления.

ПАНДУХТ

* * *

Летом прошлого года Voskanapat.info побывал на тех позициях, где мы познакомились с одним из героев марта 2015-го – Гором Дарманяном. К сожалению, в том бою Гор получил тяжелое ранение. Врачи долго боролись за его жизнь и, слава Богу, им удалось спасти солдата. И вот теперь Гор, вместе с друзьями из университета, приехал туда, где служил. Надо было видеть как бойцы обрадовались своему другу, которого не видел более года. Радости Гора тоже не было предела. Я смотрел на этого парня и думал лишь о том, что не каждый день можно встретить такого волевого человека. С ампутированной ногой он, казалось, просто летел над теми позициями, ради защиты которых он сражался с элитными подразделениями врага. “Сегодня я вернулся сюда. Отныне и навсегда я буду стоять рядом с нашей Армией. Клянусь”, – с трудом скрывая волнение, пообещал мне Гор Дарманян.

Предлагаю вновь посмотреть видеоотчет нашего путешествия в Гюлистан и интервью с Гором Дарманяном.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме