Монолог предводителя уездного кочевья, или Что «кричала Шуша» Байраму Сафарову

Куда прозванному двуликим Янусу – римскому богу дверей, входов, выходов, различных проходов, а также начала и конца – до многоликой азербайджанской агитпропаганды. Агрессивный азерагитпроп воистину имеет тысячу ликов. Но есть у него и общие, так сказать, объединяющие черты – тотальная ложь и зашкаливающая ненависть.

Всеобъемлющая ложь в любом своем действии и любом слове и всепоглощающая ненависть – ко всем коренным народам региона. На этом фоне вопиюще выделяется всеобъемлющая неполноценность пришлых кочевых племен, и ненависть ко всему, что разбивает вдребезги азерагитпроповские постулаты.

Уровень подготовки азербайджанских пропагандистов значительно разнится. Однако полученное образование не может являться панацеей от перманентных разоблачений. Поскольку сама сердцевина идеологии закавказских турок больше напоминает трухлявое содержимое гнилого болотного пня. И бессилие от осознания собственной ущербности, никчемности и ничтожества заставляет азербайджанских пропагандистов, заглушая друг друга, лаять снова и снова, захлебываясь в собственной лжи.

Любой аргументированный ответ, построенный на фактологии, исторических свидетельствах и современном документальном материале, вызывает у азагитпроповских шавок приступы неконтролируемой истерики, любой голос правды из-за рубежа объясняется «щедрой проплатой со стороны Армении», причем одновременно – «голодной и нищей», любое развенчание азерагитпроповской лжи вызывает появление на свет новых, еще более лживых и фантасмагоричных тезисов.

Однако нет худа без добра, и на сочных азагитпроповских травах кормится немалое количество персонажей, регулярно веселящих нас своей феерической глупостью. Надув для серьезности по-индюшачьи щеки, они порой выдают в эфир такие перлы, что гарантируют нам и нашим друзьям продолжительный здоровый смех, который, как известно, продлевает и жизнь.

Для подобных забавных существ всегда гостеприимно распахивает свои стальные двери наша рубрика «Паноптикум». В ее просторных вольерах прекрасно себя чувствует и радует наших читателей своими нестандартными мыслями множество необыкновенных персонажей с мазутных берегов Каспия.

За время существования рубрики наши читатели имели возможность познакомиться с обладательницей мозгов мелкой домашней птицы Ганирой Пашаевой, плодовитой бакинской «девочкой» Акпером Гасановым, «унтер-офицерской вдовой» азерагитпропа Кямалом Али, ходячей энциклопедией идиотизма Мубаризом Ахмедоглу, академическим мошенником, вором и плагиатором Ризваном Гусейновым, специалистом по поиску азербайджанского начала в библии Исмаилом Велиевым, внучатым племянником Чингиз-хана Гейдаром Джемалем, «соловьем» азагитпропа Поладом Бюльбюль оглы, «голозадым Конаном» данной структуры Кенаном Гулузаде, разговаривающей сама с собою Бахар Мурадовой, обладателем эксклюзивных подштанников с лампасами «голубым» министром Сафаром Абиевым, несостоявшимся (в виду своей несостоятельности) конкурентом великого Лобзика Азиква Гамидом Гамидовым, единственным обладателем уникального документа о «дарении Иревана армянам» Аразом Ализаде, «Гнилой колодой» азербайджанской политики Аязом Муталибовым, не слишком почетным органом одного морского млекопитающего Фаридом Теймурханлы, еще одним академическим мошенником, шулером и вором Фуадом Ахундовым, поедателем трупов Ибадом Гусейновым, «солдатом маршала Гейдара» Айдыном Мирзазаде, пугающей Армению азербайджанской «военной мощью», бывшей правозащитницей Малахат Насибовой, и даже целым хором лягушек из бакинского пропагандистского болота.

Но один, не менее карикатурный персонаж, доселе как-то выпадал из поля нашего внимания. Хотя своей непроходимой тупостью вместе с отвисшими брылями и чудовищными размерами своего необъятного пуза уже давно и честно заслужил местечко в одном из самых просторных вольеров рубрики «Паноптикум».

Речь, если кто-то еще не догадался, о предводителе уездного кочевья… пардон, руководителе «азербайджанской общины Карабаха» Байраме Сафарове.

Сафаров застолбил за собой уникальную по своей бесполезности должность: сидя в Баку, он руководит некоей эфемерной структурой, непонятно где находящейся, непонятно кого представляющей и непонятно чем занимающейся. Понятно только, кем финансирующейся.
В непыльные обязанности Байрама входит посещение различных обязательных мероприятий в Баку и празднование многочисленных скорбных дат и вех из азербайджанского календаря цвета нефти и совести Ильхама Алиева. Данные мероприятия сопровождаются неизменными обильными застольями и возлияниями, что совершенно недвусмысленным образом отражается на размерах пуза и лица (если можно «это» назвать лицом – П.) нашего героя. И хотя чревоугодие справедливо считается одним из смертных грехов, у Сафарова на это дело, похоже, имеется специальная индульгенция, полученная непосредственно от единственного божества азербайджанского Олимпа.

Кроме того, в обязанности Сафарова входит обязательное периодическое напоминание о размере азербайджанского военного бюджета, сравнимого лишь с сафаровским пузом, а также регулярные публичные «обращения к армянам Карабаха». Выглядят подобные обращения следующим образом:

«Я обращаюсь к армянской общине Нагорного Карабаха. Проживавшие до 1992 года в Нагорном Карабахе армяне могут продолжать там жить. Однако для этого они должны официально и юридически принять гражданство Азербайджана. Не желающие проживать совместно с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха и отказывающиеся принять гражданство страны армяне могут покинуть эту территорию, потому что мы вернем свои земли».

Эти обращения, выдаваемые Сафаровым в эфир с регулярностью раз в три-четыре месяца, неизменно вызывают приступы неудержимого смеха даже у арцахских младенцев. Иногда Сафаров «позволяет пожить» в Арцахе «проживавшим до 1991 года», иногда – до 1993-его. Но вот «возвращение» Сафаровым «своих земель» действительно способно вызвать гомерический хохот у любого. Для этого достаточно всего лишь на секунду представить Байрама, с автоматом наперевес карабкающегося по Арцахским горам, – и хорошее настроение обеспечено надолго.

Даже в те редкие дни, когда Азербайджан не празднует какую-нибудь годовщину очередного «геноцида азербайджанского народа», изобретательный Сафаров все равно не сидит голодным. Совсем недавно, например, он сосватал армянский город Шуши в побратимы венгерскому городу с забавным названием Дёндёш. Естественно, не поставив в известность ни законные власти Шуши, ни, похоже, своих подельников – венгерских любителей мазутных денег. Зато сие действо, на радость Сафарову, сопровождалось очередным обильным застольем с обязательным возлиянием.

А теперь настала пора приобщиться к вековой мудрости отдельно взятого закавказского турка. Тем более что у Сафарова тем для выступлений, в принципе, всего две – армяне и «приказ Верховного главнокомандующего». Лишь, как обычно, напомню, что все реплики героев рубрики «Паноптикум» взяты с открытых азербайджанских ресурсов, соответствующие ссылки имеются. Наслаждайтесь.

Сафаров и армяне:

«Армяне организовывали террор не только в отношении Азербайджана, но и в отношении всех народов мира. Они и сегодня продолжают делать это».

«Без постороннего вмешательства, армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, не смогут выступить за рамки желаний Азербайджана».

«В Армении все устарело, в этом можно убедиться, смотря их телепередачи. Видно, что весь автотранспорт сохранился еще с советского периода».

«В Ереване не ведется никакой созидательной работы. Умные армяне понимают, что Азербайджан не отдаст им Карабах».

«Карабахские армяне могут жить и работать по законам азербайджанского государства. Если они не захотят так жить, то дорога открыта, пусть идут и живут в Армении. Мы не думаем делать им других поблажек».

«Азербайджан является демократической страной, и в различных уголках республики и сегодня проживают армяне, мы относимся к ним как к своим гражданам, их права обеспечиваются».

«Простые армяне в Нагорном Карабахе хотят жить по азербайджанским законам, они давно ждут этого дня. Просто коварные силы не дают для этого возможности. Как только появится возможность, армяне Нагорного Карабаха поддержат азербайджанское государство».

«Армяне Нагорного Карабаха видят сегодняшнее развитие Азербайджана. Они жалеют, что отделились от Азербайджана».

«Если в Кяльбаджаре (Карвачар – П.) или в другом районе строится новая школа, это еще не говорит о росте населения и развитии».

«Минская группа до сих пор не различает стороны конфликта. Сопредседатели озвучивают несерьезные заявления и не встречаются с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха».

«Верю, что все еще есть любящие азербайджанский народ армяне».

«Армяне постоянно уничтожают или присваивают исторические памятники Азербайджана. Это свойственно им, это у них в генах, поскольку это не их земля».

«Как мы тоскуем по своим землям, так же живущие там армяне тоскуют по нашему туда возвращению».

«Жители (Арцаха – П.) могут иметь только азербайджанские паспорта. Другие выданные им удостоверения личности – фальшивые. Я обращаюсь к ним с призывом: избавьте себя от этого гнета. Пожалейте своих детей».

«Врагом Азербайджана являются не только армяне, но и мировое христианство».

Сафаров о Сафарове:

«Помилование Рамиля Сафарова было мечтой всех азербайджанцев. Он дорог для каждого как истинный герой Азербайджана. Наконец-то, справедливость восторжествовала».

Сафаров о зашкаливающей смертности азербайджанской аскерни:

«На то и солдат, чтобы гибнуть в армии».

Сафаров и заветный приказ. Замечу, что цитаты собраны из многолетних выступлений Байрама. Их убойный КПД можете оценить сами:

«Азербайджанский народ всегда готов выполнить приказ президента об освобождении оккупированных Арменией территорий».

«Весь азербайджанский народ ждет приказа Верховного Главнокомандующего. Сыны Азербайджана способны освободить оккупированные территории».
«Если мирным путем не получится, тогда мы как один в распоряжении верховного главнокомандующего».

«Сегодня Азербайджан имеет сильную, мощную армию. Если Верховный Главнокомандующий прикажет, то мы за короткое время освободим наши земли от оккупации».

«Азербайджан сегодня уже не тот, что был раньше. Армяне должны это учесть. Не оценивающие эту ситуацию армяне пусть знают, что с этой позицией они не смогут долго прожить в Нагорном Карабахе».

Если вы заметили, все, сказанное Сафаровым, я оставил без комментариев, поскольку, как мне кажется, они были здесь излишни. Но одну байрамову фразу, которой закончим его выступление, просто не могу не прокомментировать:

«Шуша кричала мне: почему ты не приходишь и не освобождаешь меня от армянской оккупации?»

Сдается мне, в случае с Байрамом Сафаровым о необходимости освободиться ему кричала отнюдь не Шуша. Все просто: этого естественного физиологического процесса настойчиво требует от Сафарова его измученный регулярным перееданием организм…

ПАНДУХТ

Также по теме