Интересы

У каждой страны свои интересы. Об этом и говорили главные пропагандисты РФ в лице Соловьёва и Киселёва в Ереване. Было бы странно, если бы у России не было интересов или они ограничивались бы лишь Арменией. Главный вопрос для армян, конечно же, поставки российского оружия Азербайджану, с которым у нас военный конфликт. Вооружение Азербайджану поставляться будет, тут и к гадалке не ходи, и Киселёв с Соловьёвым это только подтвердили.

Полностью согласен с Соловьёвым, что отказаться от поставок невозможно, иначе азербайджанский рынок займёт другое государство. Для Азербайджана не составит труда купить вооружение и тех же Белоруссии и Казахстана, не говоря об Израиле. Это не оправдывает действий РФ в отношении нас, но таковы реалии, нравятся они нам или нет. Нам надо принять этот факт и заострить внимание на другом. Киселёв заметил, что полномочия ОДКБ не распространяются на Арцах, ибо Армения сама не признаёт его независимость.

Так почему Армения не признаёт независимость Арцаха? Как-то раз на передаче Соловьёва, прозвучали такие слова: “Надо дать должное Армении, она не признаёт Арцах и тем самым не ставит Россию в сложное положение”. Да, именно так дело и обстоит. Что же означают слова “не ставит в сложное положение Россию”? Россия, как мы знаем, за пару дней провела референдум в Крыму и сразу присоединила его к России. Признание независимости Республики Арцах Арменией будет зеркально отражать действия России в отношении Крыма.

При таком развитии событий у России не будет альтернативы признанию Арцаха, поскольку она сама поступила так в Крыму. Но почему тогда Армения не решается на этот шаг? Не получается ли, что Армения ведёт политику в интересах России в ущерб собственным? Армянские политики часто оправдывают свой отказ признать Арцах тем, что такой шаг приведёт к эскалации конфликта. А разве конфликт не в самом разгаре или Азербайджан отказался от своих угроз и перестал отправлять в Арцах диверсионные банды? Киселёв говорил также о влиянии РФ на Азербайджан посредством поставок оружия, но это, мягко говоря, не совсем так.

По сути, влияние России на Азербайджан материализуется на крови армян. Россию арцахский конфликт устраивает исключительно в тлеющем виде, для неё это самый удобный рычаг давления на обе страны. Вновь соглашусь с Соловьёвым в том, что Россия не позволит Азербайджану силой захватить Арцах, но не из любви к нам, а потому что это приведёт к полному краху её влияния на Кавказе. РФ не устраивает и окончательное решение арцахского вопроса. Она не допустит его, поскольку это решение приведёт к утрате её влияния на Азербайджан.

Но ведь это политика России, а не Армении, у нас в этом направлении просто нет политики как таковой. Мы обслуживаем чужие интересы в ущерб собственным! По моему убеждения, самый адекватный ответ Армении на поставки вооружения РФ Азербайджану – признать Арцах независимым и пусть Россия думает, как ей выйти из ситуации, созданной беспринципностью лоббистов её “оружейной палаты”. Их логика мало отличается от логики торговцев наркотиками, оправдывающихся тем, что если они выйдут из “бизнеса”, их зелье будут продавать другие.

А нам хватит отстаивать чужие интересы, решая проблемы России на крови наших детей, выражая соболезнование семьям погибших Воинов. Часто говорят, что Баку не использовал в апреле поставленного ему Россией оружия. Вполне возможно, что это именно так, но в этом случае следует признать, что алиевская шайка никогда не посмела бы так вызывающе нагло напасть на Арцах, если бы Кремль не поощрял её хулиганства поставками оружия Азербайджану.

Дошло до того, что Киселёв доказывает нам, что, вооружая до зубов наших врагов, Россия оказывает на них благодетельное влияние, что чуть ли не выгодно нам! Это происходит только лишь потому, что мы обслуживаем чужие, а не свои кровные, в буквальном смысле этого слова, интересы.

Надо изменить главный вектор/девиз нашей политики, заявив, что Армения для нас превыше всего. Всё остальное как-нибудь приложится.

Карен АГАБЕКЯН

P.S.
Эта статья гармонично дополняет работу Айка Халатяна, проанализировавшего ситуацию, сложившуюся в армяно-азербайджанском противостоянии в результате массированных поставок новейшего российского наступательного оружия нашему злейшему врагу. Баку держит над головой армян дамоклов меч геноцида, а Кремль, судя по демагогической болтовне его адвокатов, парирует только наши возражения на расширение возможностей её реализации. Новая агрессия Азербайджана против свободолюбивого народа Арцаха не за горами, и в более чем вероятном случае её возобновления ответственность за неё будет лежать не только на Кремле, но также на адвокатах его беспринципной близорукой политики.

В статье Халатяна есть поучительная рекомендация отстаивать свои интересы, беря в этом пример с Минска и Астаны. Едва ли наше руководство пойдёт на ухудшение армяно-русских отношение, голосуя против РФ в ООН и прочих инстанциях, но мы имеем полное право признать Арцах, сославшись как на прецедент на аналогичное признание Западом независимости Косова и на действия Кремля в Крыму.

Когда нас пытаются “крышевать”, заявляя, что поставки оружия врагам это бизнес, в котором нет ничего личного, это аморально, как бы мы ни закрывали глаза на эти явно недружественные действия. Но когда нам диктуют, признавать нам Арцах или нет, по существу шантажируя нас угрозой новой агрессии вооружённого Москвой до зубов врага, озверевшего и избалованного безнаказанностью, это уже переходит все границы допустимого.

Карен Агабекян выдвинул конкретное предложение ответить на цинизм киселёвых давно назревшей контрмерой – признанием независимости Арцаха Арменией. Этот шаг будет означать, что Армения, оставаясь верной договорным обязательствам, не позволит даже союзной РФ шантажировать её возможностью “утраты влияния” на ненавидящих её соседей. Если в Кремле считают, что политикой Армении можно манипулировать, науськивая на нас бакинского цепного пса, мы обязаны показать, что шантаж угрозой геноцида с нами не пройдёт, как бы киселёвы ни были уверены в том, что нам “некуда деться”. Признание Арцаха – это самый адекватный (и даже единственно правильный) шаг в этом направлении.

Александр МИКАЭЛЯН

Также по теме