В Нагорно-Карабахской Республике стартовал референдум. За что голосует Арцах?

Постапрельская эйфория азербайджанского бахвальства идет на убыль. На смену пустопорожней браваде о «трехдневном бизимдире», «ханкендинском чаепитии» и сему подобного пропагандистского онанизма из Баку в минорном ладе мугама доносятся скулежные призывы азербайджанской прессы к международному сообществу о недопустимости и нелегитимности карабахского референдума. В свою очередь, толстозадый мидовец Хикмет Гаджиев уже совсем выбился из сил, денно и нощно кликая компьютерной мышкой функции «прикрепить» и «отправить», в порыве раскидать по тысячам адресов пасквильную заяву на «кощунственное самовольничество сепаратистов».

Завывальческую ноту подхватил и милли меджлис. Горя желанием встроить голоса своих подопечных кастратов во всеобщий поток хоровой истерики, маэстро Октай Асадов усердно заучил партитуру скулежа. В добавок к виршам искусства мугама, депутатские комитеты успели упаковать и отправить бандероли с икоркой по нужным адресам, с требованием к клиентам о немедленном и публичном осуждение референдума.

На этот раз не отстал от усердия прихлебателей и сам владыка Азербайджана, «верховный композитор» всего этого музыкально-декламационного номера Ильхам Алиев. Привыкши оставлять за собой право на одни только мажорные сольные партии о международном авторитете, всесилии и безаналоговости Азербайджана, на сей раз, подавив в себе гордость, он в миноре и со скорбью в фальцете запел о несправедливом отношении мира к участи Азербайджана, о беззаконии армянских сепаратистов, о негативном воздействии референдума на переговорный процесс.

Пожаловавшись на все это Дмитрию Киселеву, Алиев затем побежал к журналистам Аль Джазиры, а потом поплакался в жилетку генсеку ООН.

Однако призывы, угрозы и мольбы о воздействии и предотвращении общенародного голосования результата не возымели. Арцах официально вводит в оборот свое историческое самоназвание, а также единолично выбирает конституционную структуру своей внутриполитической жизни. И арцахцам глубоко наплевать с самой высокой колокольни на шаблонные заявления икорных, околоикорных международных структур и ангажированных внешнеполитических ведомств о непризнании референдума и невозможности воздействия его итогов на будущий статус НКР.

 

Право самостоятельно обустраивать свою жизнь арцахцы заслужили десятилетиями кровопролитной борьбы, тысячами прерванных молодых жизней, сломленными судьбами и слезами скорбящих матерей. И они никому не собираются его уступать, ни тем самым международным структурам, не посмевшим хоть раз выступить с внятным осуждением зачинщика всех их бед, ни, тем более, самому зачинщику – официальному Баку, чванство и вселенская тупость которого бумерангом ударят по нему же.

 

Ведь только отъявленным глупцам свойственно насаждать ненависть, угрожать захватом, а потом как ни в чем не бывало взывать к армянской стороне о подрыве референдумом процесса мирных переговоров. Только бездарным шутам от политики может прийти в голову мысль заведомо переименовать Степанакерт в Ханкенди, Ванк в Ванклу, Мхитарашен в Мухтар, а затем закатывать истерику о неконструктивности ввода в оборот наименования Арцах. И, в конце концов, только конченным кретинам может показаться, что из свинорылой капитулянтской швали по имени ваан мартиросян можно раскрутить и сотворить героя для армян, взамен пареньку Роберту Абаджяну, подорвавшему себя гранатой со словами «я не уступаю им и метра земли…».

 

Арцах голосует за свое будущее и за свою историческую память, Арцах голосует за Роберта Абаджяна и всех тех ребят, которые положили свои головы на жертвенник Родины. И бакинский скулеж не в состоянии помешать, а только подтверждает правильность выбранного арцахцами пути.

Богдан Атанесян

Aysor.am

Также по теме