Можно ли верить рейтингам и опросам?

WIN/Gallup International провел опрос в 64 странах мира на предмет готовности воевать за свою страну.

Результаты опроса, во всяком случае по региону Южного Кавказа, показывают, насколько можно верить подобным исследованиям.

Среди стран Южного Кавказа самой “миролюбивой”, разумеется, оказалась Армения. Согласно исследованию, лишь 72% (15 место в рейтинге) ее граждан в случае войны готовы взять в руки оружие и отправиться защищать свою страну. В Грузии таковых оказалось 76% (9 место). Ну, а самыми воинственными в нашем регионе оказались, конечно же, закавказские турки. 85% из них изъявили готовность ринуться в бой за территориальную целостность Азербайджана, что ставит это гособразование на 6 строчку в данном рейтинге.

Как будут обстоять дела на самом деле, отчетливо показала Апрельская война. В “миролюбивой” Армении не было отбоя от желающих взять в руки оружие и отправиться в Арцах. Люди осаждали пункты записи добровольцев, а на дорогах в направлении Арцаха образовались серьезные пробки. Многие специально прибывали на самолетах из стран своего проживания или работы.

В свою очередь, в “воинственном” Азербайджане тоже возникли пробки. Только по направлению к Баку. Жители не только непосредственно приграничных районов, но и обитатели городов и сел, расположенных далеко от линии фронта, стремительно дали деру. При этом особи мужского пола зачастую перегоняли собственных жен и детей. Журналисты российского канала Life News, запечатлевшие картины панического бегства закавтурок от войны и опустевшие города и села, моментально лишились аккредитации и были высланы из Азербайджана.

Схожая ситуация была и во время Карабахской войны. Кстати, аналогичным образом вели себя и “воинственные” грузины во время Грузино-российского конфликта 2008 года. Все эти факты говорят о степени доверия в отношении подобных исследований.

А самыми воинственными на планете оказались граждане Марокко и Фиджи. 94 % опрошенных в этих странах выразили готовность сражаться. На противоположном полюсе — Япония (11%), Нидерланды (15%) и Германия (18%).

Приведу также результаты по России и Украине. Здесь зафиксировано, соответственно 59 и 62 % готовых воевать за свою страну.

В ходе исследования были опрошены 62 398 человек. Репрезентативный подбор в каждой стране составил около 1000 человек. Полевые работы были проведены в сентябре-декабре 2014 года. Точность исследования заявлена на уровне 95%.

ПАНДУХТ

Также по теме