Закавказские турки не верят в разрешение Карабахского конфликта и ждут войны

Центр политических исследований «Атлас» под руоводством Эльхана Шаиноглу провел социологическое исследование на тему Карабахского конфликта и представил его итоги. Они оказались достаточно предсказуемыми.

На вопрос «Ожидаете ли вы разрешения конфликта в 2017 году?» отрицательно ответили 92% респондентов, оставшиеся 8% верят в то, что мирные переговоры могут принести результат. В предыдущем году соотношение ответивших на этот вопрос составляло 86 к 14%.

На вопрос «Возможна ли война в 2017-м году?» положительно ответили 82% респондентов. 11% считают вероятность возобновления военных действий низкой, еще 7% затруднились ответить на данный вопрос. В предыдущем опросе в возможность войны верили 56%, считали ее маловероятной 23%, а трудности с ответом тогда возникли у 21% опрошенных. Как видим, милитаристский психоз в Азербайджане, вкупе со сказками о победе в Апрельской войне, без устали тиражируемыми азагитпропом, принесли свои плоды.

На вопрос «Как вы оцениваете возможности России повлиять на позицию официального Еревана по разрешению конфликта?» 95% респондентов ответили, что эти возможности велики. Остальные 5% посчитали, что у России таких возможностей нет либо их мало.

И, наконец, на вопрос «Каким способам можно разрешить Нагорно-Карабахскую проблему?» 72% респондентов ответили: «Если Азербайджан использует силу. 16% дали ответ: «Если Армения примет «поэтапный план», еще 12% видят разрешение проблемы в российском давлении на Армению.

В опросе участвовало 500 респондентов из различных регионов Азербайджанской республики.

Также по теме