«Тартус — первый. Завтра — в Москве».

В новогоднюю ночь крупный теракт произошел в Константинополе. Террористы, одетые в костюмы Санта-Клауса, напали на ночной клуб «Reina», расположенный на европейском берегу Босфора в районе Ортакёй. По словам очевидцев, в новогоднюю ночь данный клуб был забит «под завязку», что составляло приблизительно 600-700 человек. Террорист, вооруженный автоматом Калашникова, открыл стрельбу по посетителям данного клуба.
В результате нападения погибли 39 человек, включая 16 иностранцев (граждан Саудовской Аравии, Марокко, Ливана, Ливии, Израиля, Бельгии, Индии и Франции) и одного офицера полиции. 69 человек получили ранения и были направлены в больницы, некоторые из пострадавших находятся в критическом состоянии.

По предварительной версии исполнителем теракта являлся джихадист ДАЕШ, поскольку стрельба сопровождалась криками «Аллаху Акбар!» и речью на арабском языке. По сообщениям турецких СМИ террорист был ликвидирован турецкими силовиками.

В прессе, в том числе армянской и российской, данное нападение оттенило другой теракт, имевший место также в новогоднюю ночь. Он произошел в дружественной нам Сирии — в прибрежном городе Тартус, в котором дислоцируется пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

Здесь на набережной патруль сирийских спецслужб остановил двух подозрительных лиц, после чего те подорвали себя. Погибли двое сирийских силовиков. Компетентные органы проводят расследование с целью выявления организаторов теракта.

Губернатор Тартуса Сафуан Абу Сада заявил, что только благодаря бдительности сотрудников служб безопасности удалось предотвратить проникновение смертников в места массового скопления людей и, тем самым, спасти жизни многих мирных граждан, отмечавших новогодние праздники.

Пока ответственность ни в том, ни в другом случае не взяла на себя ни одна военизированная организация. Однако любопытно, что практически сразу после взрыва в Тартусе в одном из профилированных аккаунтов движения «Харакат Ахрар аш-Шам аль-Исламия» в соцсети Twitter появилась запись следующего содержания:

«Тартус — первый. Завтра — в Москве».

 

Движение «Ахрар аш-Шам» имеет ярко выраженную салафитскую идеологию и является одной из самых боеспособных единиц в составе так называемой сирийской оппозиции, поскольку получает широкую поддержку Катара, Турции и стран Запада, включая тяжелое вооружение и американские противотанковые ракетные комплексы BGM-71 ТOW. В состав движения входят от 15 до 20 тыс. боевиков из более чем восьми десятков отдельных группировок, воюющих на всей территории западной части Сирии. В апреле 2016 года Россия внесла в СовБез ООН предложение о включении движения в список террористических организаций. Однако это предложение было заблокировано США, Великобританией, Францией и Украиной.

Движение фигурировало в списке группировок, поставивших свою подпись под договоренностью с сирийским правительством о прекращении огня на всей территории страны, опубликованном Министерством обороны РФ. Согласно собственным источникам катарского медиахолдинга Al-Jazeera, «Ахрар аш-Шам» будет одним из участников российско-турецких переговоров по Сирии в Астане. Однако сразу после публикации списка «Ахрар аш-Шам» объявил о своем отказе от подписания данного документа, мотивируя это тем, что Москва желает исключить из соглашения о прекращении огня удерживаемый движением анклав Восточная Гута в провинции Дамаск. «Преждевременно говорить о шансах на успех. Русский враг по-прежнему не имеет четкой позиции и повторяет требования режима», — заявил один из лидеров группировки Мунир ас-Саял. По его мнению, переговоры бесполезны, если их конечной целью не является низвержение нынешнего сирийского президента Башара аль-Асада.

ПАНДУХТ

Также по теме