О заблудшем аскере. И не только о нем

У ведомства Закира Гасанова и Вагифа Даргяхлы выдался тяжелый день. Диверсия на тавушском направлении готовилась тщательно и загодя, дабы осуществить ее, приурочив ко дню рождения луноносого султана Алиева. Задача аскерам-спецназовцам была поставлена четкая: захватить армянский пост либо высоту, а если этого сделать не удастся — вернуться с трофеями в виде отрезанных голов или ушей, дабы представить эти трофеи пред очи носатого правителя, получив взамен пахнущую мазутом медальку на китель.

Все происходило, как происходит постоянно, на протяжении многих веков. Под покровом ночи, в рассветной дымке, неслышным шагом, вооруженные до зубов.

Да не тут-то было. Аскерне была задана классическая трепка, и элитные спецназовцы, сломя голову, бежали восвояси, волоча за собой шесть трупов, а еще один отважно бросив на армянской территории.

Ошеломленное такой неудачей ведомство Гасанова и Даргяхлы полдня хранило стоическое молчание. А затем разразилось серией заявлений, в которых, в привычном для себя стиле, все поставило с ног на голову. Дескать, все случилось ровно наоборот: это армянская разведывательная группа попыталась пересечь армяно-азербайджанскую государственную границу, но угодила в засаду, расставленную умелыми аскерами. И семи трупов, конечно же, не было. Просто, пока ставили засаду, незадачливый аскер Гурбанов Салман Чингиз оглу взял… и заблудился. Вышел, болезный, в четыре часа утра прогуляться по зимнему лесу, подышать морозным воздухом и сгинул. И надо же так — именно в день столь умелой засады.

Чувствуя неубедительность своей лжи, ведомство Гасанова и Даргяхлы не ограничилось только ею. Чуть позже была запущена еще одна деза. Дескать, бравыми аскерами «был своевременно обнаружен и специальным способом посажен на землю беспилотный летательный аппарат, принадлежащий Вооруженным силам Армении», осуществлявший полет разведывательного характера над позициями поганой аскерни.

Ложь эта также разоблачается очень просто. Вы можете себе представить, чтобы Гасанов, страстно любящий всякого рода дешевые театральные эффекты и кинопостановки, попади в его руки целый и невредимый армянский БПЛА, не преминул бы тут же опубликовать о нем видеоролик, в котором этот самый БПЛА будет снят со всех ракурсов, а толпа «военных экспертов» прокомментирует сей подвиг аскерни? Вот и я не могу представить подобную скромность от прирожденного балабола.

Но самое любопытное состоит в том, что если азербайджанский официоз в виде агентства АПА дал новость о «посаженном» беспилотнике в 19:08, то турецкий (!) милитари-ресурс El-Bab Operasyonu сообщил ту же новость… на час раньше своих азербайджанских коллег. Вот такой конфуз!

Но вернемся к «заблудившемуся» среди ночи на границе аскеру Гурбанову. Потому что нахождение его трупа на армянской стороне возле атакованных диверсантами позиций объяснить гасановскому ведомству будет ой, как непросто. Отмечу также, что убитый при появлении наших бойцов попытался оказать сопротивление, сыграв в героя, словно то ли был обкурен, то ли торопился на свидание с гуриями, как ИГИЛ-овские самоподрывники. Похоже, вкупе с арменофобией, и ИГИЛ-изация в Азербайджане идет вовсю.

А вообще, если уж быть точными, заблудился не один Гурбанов. Несколько столетий назад заблудилось несколько кочевых огузских племен. Заблудилось, как на зло, на территории проживания армян и других коренных народов региона. Как мне кажется, наступает пора указать, наконец, заблудшим правильное направление для возвращения в родные степи.

ПАНДУХТ

Также по теме