Турецкий колумнист: Для кого мы зачищаем Аль-Баб?

Турецкое издание Milliyet публикует статью колумниста Мехмета Тезкана под названием «Шехидов нет, но мемориал будет», в которой ставится множество нелицеприятных для властей вопросов. Предлагаю вашему вниманию несколько наиболее любопытных фрагментов из данного материала.

В Ризе с площади удален памятник Ататюрку. Почему он удален? — задается вопросом Тезкан. — Это сделано для того, чтобы воздвигнуть на ней памятник шехидам 15 июля. Но разве в Ризе был мятеж, разве там стреляли солдаты FETÖ? Нет.

Позвольте, я приведу вам цифры.

Во время путча из 62 полицейских 55 погибли в Анкаре, 5 — в Стамбуле, 2 — в Мугле. Из пяти солдат четверо погибли в Анкаре, один — в Стамбуле. Из 173 гражданских лиц 78 погибло в Анкаре, 94 — в Стамбуле, 1 — в Малатии. Всего 240 человек стали шехидами.

1535 человек получили ранения. По три человека были ранены в Сакарье и Мугле, по одному — в Эскишехире и Байбурте. Остальные получили ранения Анкаре и Стамбуле.

Если коротко, в Ризе 15 июля путча не было. Народ там следил за переворотом по телевизору. Но первый памятник Ататюрку демонтирован именно в Ризе.

Почему? Причина ясна: 15 июля — лишь предлог для удаления статуи Ататюрка.

Вы знаете, что некоторое время назад муниципалитет распорядился убрать статую Ататюрка, поставив взамен гигантскую чашку чая.

А что мы поставим в Аль-Бабе?

Всех интересует этот вопрос.

Ясно, что наши краповые береты изгонят ДАИШ из Аль-Баба, но что будет происходить после взятия города?

Они будут стремиться овладеть Раккой?

Если мы согласны с Соединенными Штатами, то да. Скажем, они будут участвовать в этом вместе.

И вот ИГИШ полностью уничтожено. И что потом?

Остановимся на этом.

Кому передадут ключи от Аль-Баба? Оставим пока в стороне Ракку.

Что будет с Аль-Бабом?

FSA (Свободная сирийская армия — Пандухт) небоеспособна.

У FSA есть название, но она не может управлять даже сама собой.

Даже если будет нарушено соглашение с властями в Москве, Турция, Россия и Иран будут оставаться подписантами соглашения в пользу Асада, согласно которому должны быть сохранены независимость и территориальная целостность Сирии.

В итоге все достанется Дамаску.

И Асаду.

Поэтому у меня вопрос: для кого мы зачищаем Аль-Баб? — резюмирует Мехмет Тезкан.

ПАНДУХТ

Также по теме