Почему золотые монеты не тонут?

Гейдару Алиеву исполнилось 90 лет. Или около того. Все зависит от того, кто и с какой целью считает прожитые им годы. Или пишет об этих самых годах. Если кто-то честно рассказывает о Гейдаре как о дезертире Великой Отечественной войны, то «общенациональному вождю» Азербайджанской республики стукнуло 92 года. А если кто-то иной вознамерился рассказать о Гейдаре, как о «великом лидере» опять-таки Азербайджанской республики, то его невозможно сбить с проложенного официальной пропагандой пути: Гейдару Алиеву – девяносто лет.

От подхода к жизненному пути Гейдара зависит и его место рождения. Только не подумайте ничего плохого: речь идет о географии, а не о той засиженной мухами юрте, в которой повитуха по имени Тевеккуль перекусила гнилыми зубами пуповину, связывающую Ильхама с Иззет. По поводу юрты никто не спорит, баталии развернулись вокруг вопроса о том, где на момент исторического перекусывания пуповины бродило курдское племя джалали, непутевым сыном которого окажется Гейдар. И вновь получается безрадостная картина: одни считают и в качестве подтверждения указывают на БСЭ, что Гейдар родился в Сюнике, другие с пеной у рта доказывают, что маленький Гейдар старший родился в Нахиджеване. Будучи человеком неконфликтным, предлагаю компромисс: родовые схватки Иззет начались в горах Сюника, а освободилась она от бремени уже в болотах Нахиджевана.

Здесь я остановлюсь, хотя рука так и требует написать сравнение с найденным развратной волчицей в болоте десятилетнем изуродованным мальчиком. Остановлюсь по той примитивной причине, что от той волчицы родились двенадцать тюркских племен, а Гейдар по сей день безуспешно пытается стать основателем всего одного тюркского племени – «азербайджанцев».

Впрочем, данное мое утверждение можно оспорить, как, в общем-то, все, что касается биографии Гейдара. Со мной согласятся все, кто помнит патриотическое начинание мера Баку Гаджибалы Абуталыбова, начатое на следующий, после последней смерти Гейдара, день. Тогда Гаджибала предложил назвать закавказских турок гейдаринцами, а Азербайджанскую республику – Гейдаристаном. Предложение пока не прошло: уж слишком свежо было в памяти знаменитое выражение Гейдара – сына курда Али Рзы и езидки Иззет: «Я горжусь тем, что я – азербайджанец». Однако предложение бакинского мера все еще остается в силе, хотя бы по той простой причине, что никто пока не знает, что означает слово «азербайджанец». В этой ситуации предложение курда Гаджибалы имеет немалые шансы на возрождение, особенно с учетом многовековой особенности и курдов и закавказских турок делиться на племена с отдельным этнонимом.

Если вы думаете, что все загадки биографии Гейдара Алиева связаны с его рождением, то вы жестоко и непростительно ошибаетесь. Мне лично известны целых три даты его смерти (говорят, в коричневом блокноте Шеварднадзе вписаны четыре даты смерти Алиева), хотя я не исключаю того, что все они ошибочны, и Гейдар умер в неизвестный мне и Эдуарду Амвросиевичу день. Неизвестно и точное место, где Гейдар испустил дух: то ли в Турции, то ли в воздухе, на пути между Анкарой и Кливлендом.

Возможно, эта таинственность вокруг рождения, жизни и смерти Гейдара Алиева подтолкнула Министерство молодежи и спорта Азербайджана, совместно с Клубом интеллектуальной молодежи «Хазар» провести турнир среди студентов по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» Есть надежда, что интеллектуалам удастся пролить свет на темные пятна биографии Гейдара Алиева. В данном случае, меня волнует один вопрос: откуда в Баку найти интеллектуалов хотя бы на две группы. Неужели легенда о «тридцати тысячах» имеет под собой основание?

Исходя из подобной возможности, наша редакция предлагает любому из знатоков, сумевшему правильно ответить на один из трех вопросов, денежный приз в размере 500 долларов США. Предупреждаем, вопросы просты лишь на первый взгляд, а ответы на них требуют не только глубоких знаний запутанной биографии вечнозеленого Гейдара, но и неопровержимой аргументации. Вот наши вопросы:
1. ЧТО представляет собой Гейдар Алиев?
2. ГДЕ родился Гейдар Алиев?
3. КОГДА умер Гейдар Алиев?

Тем, кто справится с ответами на все три вопроса, мы обещаем золотую монету весом в один килограмм. Как, разве есть кто-то, кому неизвестно об этих монетах. Непорядок. Поясняю: в конце апреля глава Национального банка Азербайджана Эльман Рустамов презентовал золотые монеты, изготовленные по случаю 90-летия (или около того) Гейдара Алиева. Монеты отвечают «самым высоким эстетическим требованиям» будущих гейдаринцев и изготовлены в трех видах: в одну тройскую унцию (31,1 грамма), десять тройских унций и 1 кг. Отлили монеты на монетном дворе Великобритании. Но вот парадокс: Рустамов сообщил, что монеты изготовлены из золота самой высшей пробы, а наш друг, который успел приобрести одну из них весом в 10 тройских унций, утверждает, что они в воде не тонут. Может, от того, что на монетах изображен Гейдар Алиев? Не знаю. Но другу верю безоговорочно: монеты с портретом Гейдара Алиева в воде не тонут! Хоть и называются золотыми. Теперь я начинаю понимать, почему наиболее употребляемым синонимом слова «ассенизатор» является слово «золотарь».

Тяга Гейдара (даже посмертная!) к золоту объясняется его полуголодным детством. Его отец – Али Рза – был дезертиром труда. Дезертиром не простым, а хитрющим. По этой причине он выбрал себе профессию терщика в бане. Вы представляете себе закавказского турка в бане? Да еще в начале прошлого века, когда турок шарахался от воды словно черт от ладана.

В то время они купались только тогда, когда вынужденно переходили реку вслед за заплутавшей овцой. Поэтому и бездельничал официально работающий Али Рза, коротая дни при пустой бане.

Не удивительно, что у папаши Али Рзы дети вечно копошились в грязи. А следы от такой жизни, как это знают даже закавказские турки, навсегда застревают в генах копошащихся в грязи существ. «Из слуги бек не получится», – говорят зактурки. Сегодня с этим согласны все будущие гейдаринцы.

Сагател БАКВЕШИНЯН

Также по теме