Армянской стороне следует готовиться к длительному конфликту

События в зоне карабахского конфликта в начале 2016 года, а также в апреле сего года стали логическим продолжением процессов, наблюдавшихся еще с лета 2014 года. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции политолог Грант Мелик-Шахназарян, подводя итоги уходящего 2016 года в контексте карабахского урегулирования.

По его словам, негативная динамика последних 2 лет и приостановление переговорного процесса привели к тому, что власти Азербайджана попытались решить карабахскую проблему в свою пользу военным путем.

«Для этого была проведена достаточно серьезная подготовительная работа, в том числе и в дипломатической плоскости, с обеспечением в свое время лояльности ряда имеющих влияние стран в отношении предпринимаемых азербайджанской стороной шагов. Однако Азербайджану не удалось решить поставленную задачу, и у нас сложилась новая ситуация на границе, напряженность. С точки зрения переговорного процесса и политического развития еще более четко обозначился тупик, который уже существовал и препятствовал ходу переговоров, всем возможностям мирного урегулирования карабахской проблемы», – сказал политолог.

При этом Г.Мелик-Шахназарян отметил, что состоявшиеся после апрельских событий саммиты в Вене и Санкт-Петербурге на уровне президентов Армении и Азербайджана каких-либо результатов, в общем счете, не принесли, хотя и были достигнуты конкретные договоренности. По его словам, как известно, несмотря на конкретные договоренности, президент Азербайджана открыто отказался от их выполнения, заявив, что Баку никогда не примет каких-либо предусловий армянской стороны.

«Между тем, для возобновления переговоров армянская сторона действительно выдвинула предусловие: не что иное, как внедрение механизмов доверия, которые позволят нам в дальнейшем быть уверенными в том, что время, потраченное на новые переговоры, Азербайджан вновь не использует для решения вопроса в свою пользу военными методами», – сказал эксперт.

По его словам, сейчас у армянской стороны нет такой уверенности, поскольку Азербайджан четко заявляет о своей милитаристской политике, предъявляет реваншистские требования.

«В определенной степени Азербайджан этим путем сам загнал себя в тупик, поскольку мы имеем дело с ситуацией, когда позиция международного сообщества и посредников созвучна позиции армянской стороны. Однако реальных политических механизмов, которые заставят Азербайджан отказаться от милитаризма, к сожалению, не разработано. Здесь предстоит еще огромная работа, требующая больших дипломатических усилий», – отметил политолог.

Коснулся Грант-Мелик Шахназарян и принятого в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге 8 декабря совместного заявления по карабахской проблеме руководителей делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ: министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Франции Жан-Марка Эйро.

По его словам, призывы посредников вновь были безадресными, а формулировки носили общий характер, что недопустимо. 

“После этого глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что, по большому счету, понятно против кого направлена критика. Я считаю, что подобными подходами мы даем возможность посредникам озвучивать такого рода безадресные обвинения, что не позволительно”, – подчеркнул Мелик-Шахназарян.

По его словам, позицию в работе с сопредседателями МГ ОБСЕ нужно ужесточить. «С этого момента мы должны в определенной степени ужесточить нашу позицию и в работе со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Лучший способ предотвращения событий, подобных апрельским, – активизация деятельности в дипломатической плоскости», – считает Г. Мелик-Шахназарян.

По мнению эксперта, уходящий 2016 год заставил еще раз убедиться в том, что необходимо готовиться к длительному конфликту. «В наступающем году в переговорах еще длительное время не удастся добиться какого-либо прогресса. Франция и США сменили своих послов в МГ ОБСЕ, и им потребуется время, чтобы войти в ритм и понять логику переговорного процесса», – отметил политолог.

“К сожалению, сколько бы не говорилось на самом высоком уровне о вероятности политического решения вопроса, реалии показывают, что таких возможностей нет”, – сказал Мелик-Шахназарян. Он подчеркнул, что общество и государство должны быть готово к этому.

“Это не попытка создать панические настроения, это всего лишь оценка той реальности, в которой мы оказались. По большому счету нет ничего плохого, если общество к этому действительно будет готово”, – подчеркнул политолог.

По прогнозам эксперта, первое полугодие 2017 года будет относительно спокойным с точки зрения политических процессов, что, конечно, не уменьшает военной угрозы.

Также по теме