Азербайджан объявил персоной нон грата испанского археолога

Ведущее испанское издание АВС комментирует очередной скандал с внесением в «черный список» азербайджанского МИД известных деятелей науки и культуры.

Азербайджан объявил вне закона международную археологическую экспедицию в Азохскую пещеру, расположенную на территории Нагорно-Карабахской Республики, и включил в список персон нон грата археологов, участвующих в исследованиях, в том числе испанку Иоланду Фернандес Хальво, пишет испанское издание.

Официальный Баку считает, что испанка из Национального музея естественных наук, а также британцы Питер Эндрюс и Таня Кинг, нарушили международное право, приняв участие в раскопках на данной территории. «К сожалению, испанский Национальный музей естественных наук и британский Исторический музей Блэндфорда (в котором работает Кинг) не приняли необходимых мер для предотвращения действий их исследователей против законов Азербайджана и международных конвенций», — заявил глава пресс-службы азербайджанского министерства иностранных дел Хикмет Гаджиев.

Баку обвинил ученых в незаконном пересечении границы, проведении археологических раскопок на азербайджанской территории без официальных разрешений и отправке в свои страны образцов, полученных в результате данных раскопок.

Согласно азербайджанскому правительству, для которого Нагорный Карабах является не сепаратистским регионом, а территорией, оккупированной Aрменией, исследователи нарушили Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей при вооруженных конфликтах.

Этот документ, принятый ЮНЕСКО в 1954 году в Гааге и расширенный в 1999 году, требует от оккупирующей страны запрета и предотвращения любых археологических раскопок на спорной территории. Aзохская пещера, исследуемая с 1960-ых годов, в настоящее время считается одним из первых мест обитания гоминидов в Евразии, именно благодаря раскопкам команды Фернандес, Кинг и Эндрюса.

Ученым, работающим в пещере с 2002 года, удалось доказать, что человеческий вид обитал в этих местах, как минимум, в течение двух миллионов лет. В то же время команда армянских ученых, также участвующая в раскопках, использовала исследования для демонстрации того, что территория Нагорного Карабаха была заселена армянским этническим элементом, по меньшей мере, 7000 лет назад.

«Раскопки в Aзохе подтвердили, что люди, жившие там 7000 лет назад, были предками современных армян. Армяне являются единственным автохтонным народом Армянских гор», — сказал недавно научный сотрудник Института молекулярной биологии Академии наук Армении Левон Епископосян.

Испанское издание напоминает, что Карабахский конфликт восходит к временам бывшего Советского Союза, когда населенный армянами Нагорный Карабах обратился о присоединении к соседней Армении, после чего началась война, приведшая к гибели 25 тысяч человек.

Она завершилась победой армянских сил, взявших под свой контроль не только Карабах, но и обширные территории, входившие в Азербайджанскую ССР, что позволило присоединить анклав к Армении, резюмирует ABC.

Добавим также, что испанские граждане не первый раз попадают в пресловутый азербайджанский «черный список». Так, в 2013 году официальный Баку включил в него великую каталонскую оперную певицу Монсеррат Кабалье, не только неоднократно посещавшую второе армянское государство, но и назвавшую Армению и Арцах истоками Христианства. По поводу этого решения азербайджанских властей еще одна ведущая испанская газета, El Mundo, тогда написала: «Монсеррат Кабалье – человек мира и камертон вечности. Ее голос звучал уже тогда, когда слова «Азербайджан» не существовало, и будет звучать тогда, когда слово «Азербайджан» забудется».

ПАНДУХТ

Также по теме