Закрытые двери и побег Алиева

«Отсутствие переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы уже само по себе является вызывающим обеспокоенность обстоятельством. Очевидно, что азербайджанская сторона, режим Алиева, на данном этапе делает все возможное, чтобы избежать политических процессов», – сказал сегодня на пресс-конференции политолог Грант Мелик-Шахназарян.

По его словам, такое поведение Азербайджана проявляется в ряде факторов: « Режим Алиева до сих пор не дал четкого ответа на последнее предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ – организовать новую встречу президентов. Трудно сказать, удастся ли организовать планируемую встречу министров иностранных дел, которая, по сути, должна стать подготовительным этапом к президентскому саммиту.

Между тем, еще до наступления дня этой встречи азербайджанская сторона делает все возможное для того, чтобы показать, что достигнутые на политических площадках договоренности для них не представляют какой-либо ценности.

По сути, с азербайджанской стороны нет какого-либо отклика на предложения, звучащие из Армении. В интервью генеральному директору МИА „Россия сегодня” Дмитрию Киселеву президент Армении Серж Саргсян заявил о важности создания „горячей линии” между Ереваном и Баку, готовности армянской стороны на это. Уже прошло несколько дней, однако из Азербайджана реакции на государственном уровне нет. Только обвинения и угрозы. Кажется, военные учения придали новый импульс Алиеву, который грозится военным путем решить проблему в свою пользу.

Конечно, здесь тоже последовала реакция президента Армении».

Отметим, президент Армении Серж Саргсян, отвечая ранее на вопросы газеты «Голос Армении», заявил: «Нам не нужна вечная война, но если руководство в Баку захочет вновь испытать судьбу, то пусть подготовится к худшему сценарию. Потому что тогда им будет некого обвинять в потере городов и районов. В Баку должны осознать: не получится у них силового решения. Армянская армия – это весь наш народ, который, как и более двадцати лет назад, так и в апреле стал на защиту своей Родины».

«Видно, что армянская сторона решила, в свою очередь, более жестко реагировать на озвучиваемые Азербайджаном угрозы», – сказал политолог.

Относительно стремления Азербайджана избежать решения вопросов в политической плоскости Грант Мелик-Шахназарян сказал: «Причину этого раскрыл президент Азербайджана Ильхам Алиев, заявив о давлении за закрытыми дверями с целью добиться признания независимости Арцаха».

Отметим, Ильхам Алиев 7 октября на заседании кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2016 года, заявил в частности: «На нас оказывается давление с целью принудить нас к соглашению на признание независимости Нагорного Карабаха. Мы не раскрываем многие детали, потому что есть правила дипломатии».

«Алиев понимает, что в переговорном процессе позиции Азербайджана стали достаточно уязвимыми, он пытается каким-то образом поменять ситуацию. Если для этого будет необходимо обострить ситуацию на передовой, азербайджанская сторона пойдет по этому пути. Если понадобится увеличить количество милитаристских заявлений, поменять тон, сделает и это. В Баку делают все возможное, чтобы избежать обсуждений за закрытыми дверями», – сказал политолог.

При этом Г.Мелик-Шахназарян отметил, что азербайджанская сторона предпринимает шаги в направлении повышения боевого духа населения Азербайджана. По его словам, такое ощущение, что Азербайджан проведением военных учений, заявлениями о приобретении вооружения у Турции, Израиля, Пакистана и других стран пытается сбалансировать то впечатление, которое получило азербайджанское общество после состоявшегося 21 сентября 2016 года на Площади Республики в Ереване военного парада Вооруженных сил РА в честь 25-летия независимости Республики Армения.

«После парада азербайджанское общество пришло к пониманию того, что у Азербайджана нет какого-либо военного преимущества, а в случае возобновления военных действий локальных столкновений не будет, война постучится в двери каждого из них», – сказал политолог, добавив, что после апрельских событий в зоне карабахского конфликта в азербайджанском обществе все чаще ставится вопрос о том, для чего нужны были тысячи жертв, если в результате азербайджанская сторона не добилась каких-либо ощутимых успехов.

«По сути, несмотря на милитаристcкие заявления, военные учения, Азербайджану не удается смягчить настроения общественности, повысить боевой дух общества, но в то же время Баку серьезно вредит переговорному процессу», – сказал специалист.

«После апрельского провала Азербайджан потерял достаточно серьезные карты, которые мог использовать у стола переговоров. То есть у Азербайджана есть желание посредством войны достичь желаемого, однако желания и возможности не совпадают, посему азербайджанская сторона вынуждена удовлетворяться милитаристскими заявлениями, небольшим увеличением напряженности на границе», – указал политолог.

Г.Мелик-Шахназарян уверен, что после апрельских событий мадридские принципы в своем прежнем виде более не являются жизнеспособными.

Также по теме