Мадам Анаит

Мадам Анаит, или Анаит куйрик — знаменитая армянская аккордеонистка Константинополя.

Анаит Варан родилась в квартале Тарлабаши в армяно-греческом константинопольском районе Бейоглу в 1917 году.

В течение 40 лет мадам Анаит неизменно исполняла танго, армянские, греческие и турецкие мелодии в армянских ресторанах Бейоглу и, особенно, в Цветочном пассаже (Cité de Péra), превратившись за эти годы в настоящий символ Бейоглу.

Анаит Варан училась в армянской католической школе «Aнарат Игутюн» (ныне дом искусств Таксима) и армянской средней школе Есаян. Ее братом был знаменитый константинопольский музыкант Воскик Варан, которого за его мастерство называли вардапетом.

В 16-летнем возрасте Анаит начала посещать музыкальную школу. Она рассказывала, что в подростковые годы, проведенные на острове Принкипо в Мраморном море, по соседству с ними жила греческая семья, сын которой был хорошим аккордеонистом. Под влиянием его игры она начала брать уроки игры на аккордеоне у Арто из Бенона.

 

Аккордеон мадам Анаит звучит в таких турецких кинокартинах, как «Преступление отца», «Справедливость», «Ложная половина», «Дети небес», «Женщина и вино», «Атака на интерес», «Представление г-на Алколю», «Друг», «24 часа», «Учитель», где у нее имелась небольшая роль.

Умерла мадам Анаит 29 августа 2003 года от рака желудка. Похоронена на армянском кладбище в Шишли. У не остались два сына и две дочери.

Турецкий писатель и поэт Джезми Эрсёз включил мадам Анаит в свою книгу «Последние лики» наряду с другими известными фигурами Бейоглу.

ПАНДУХТ

Также по теме