Как Шуши отшибает туркам память

У закавказских турок память устроена удивительным образом. Например, себя в виде клыкастых азыхантропов они помнят, а бакинские погромы армян в январе 1990 года — не припоминают. Как Америку открыли, помнят, а то, что слово «азербайджанец» с легкой руки товарища Сталина появилось лишь в 1936 году — нет. Как, обернувшись христианами-албанцами, строили Гандзасар, Дадиванк и даже Эчмиадзин помнят, а свой родной албанский язык — память напрочь отшибло.

Особенно серьезные провалы в памяти у закавказских турок начинаются, когда речь заходит об армянском городе-крепости Шуши.

К примеру, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Муртуза оглу Мамедов, более известный под кличкой «Бюльбюль оглы», пару лет назад выступая в Общественной палате России в ходе круглого стола, посвященного Дню государственной независимости Азербайджана, заявил:

«Я сам из Карабаха, из Шуши. Там находится могила моего отца. Я ни разу не смог отвезти своего 14-летнего сына к могиле его деда. По-вашему, это нормально?».

Полада можно было бы пожалеть, вытереть ему слезки платочком или даже поплакать вместе с ним, да вот незадача. Его папаша — азербайджанский певец Муртуза Мамедов, вообще-то похоронен… в Баку на так называемой «Аллее почетного захоронения», рядом с бакинскими погромщиками, убийцами и людоедами. Можете себе такое представить: благодарный сынок запамятовал, где похоронен родной отец. А во всем виноват Шуши.

А буквально несколько дней назад российский журналист азербайджанского происхождения Орхан Джемаль в интервью своему турецкому коллеге Фуаду Аббасову также коснулся армянского города Шуши… и тоже продемонстрировал очевидные проблемы с памятью.

«Сейчас Карабах отвоевывать уже поздно, Карабах находится в руках России, — сделал удивительное открытие Джемаль, и затем добавил: — Мне хочется посмотреть на мир в розовых очках и представить, что в этой жизни мне еще повезет побывать в Шуше, в доме моего прадеда. Но никаких предпосылок на это нет».

По поводу нахождения Арцаха в руках России комментировать, пожалуй, не буду. А вот насчет прадедовского дома в Шуши, думаю, стоит освежить джемалеву память.

В самом конце 90-ых годов прошлого столетия в Арцах как-то наведался папаша Орхана — «исламский философ» Гейдар Джемаль. Несмотря на истошные вопли своих соплеменников с мазутных берегов Каспия, въезжал «философ» в Арцах, как и полагается нормальному человеку — через Республику Армения, получив в свой документ из широких штанин заветный арцахский штамп, за который официальный Баку, истеря, вносит в черные списки, объявляет персонами нон-грата и грозит всеми карами земными.

Упросил тогда Гейдар отвезти его на родину предка — некоего Джемаля Гюлаблинского. Дескать, потомка Чингисхана в энном поколении. Только ни в какой не Шуши. А в село Вазгенашен Аскеранского района, которое до войны представляло собой два спаренных азербайджанских села под не слишком симпатичными названиями Абдал и Гюлаблу, и входило в состав Агдамского района Азербайджанской ССР, клином врезаясь в территорию бывшей НКАО. Между тем, оба этих села были выведены из состава армянского Карабаха волевым решением азербайджанских партийных властей в 30-е годы прошлого столетия. О чем, собственно, и было рассказано Джемалю.

«Вот о таких ошибках я и говорю», — ответил он.

В самом Вазгенашене Гейдар, плюхнувшись на колени и рыдая навзрыд, благодарил армян за то, что жители села его предков смогли в целости и сохранности покинуть места боевых действий.

«Преступная политика руководства Азербайджана привела к этим печальным последствиям», — возмущался Джемаль.

А теперь вот сынок, видишь ли, дозрел до дома в Шуши. Или, что более вероятно, с орхановой, как и бюльбюлевой памятью, при этом армянском названии в мозгу происходит какой-то щелчок и короткое замыкание. Да и какой уж там дом мог быть у его кочевого предка — разве что сшитая наспех юрта. Но вот что объединяет джемалей и бюльбюлей — так это неодолимая тяга к армянскому городу, как будто там для турок медом намазано.

Хотя, на самом деле, для Джемаля-младшего нет никаких препятствий для посещения как Шуши, так и Вазгенашена, куда когда-то прикочевал его не слишком славный пращур. Пусть обращается в соответствующее представительство Республики Арцах и, при положительном решении, смело покупает тур и авиабилет до Еревана и спокойно въезжает в НКР. Там он, как когда-то его отец, также получит любимый всеми турками мира штамп в свой российский документ и сможет вдоволь насладиться красотами Арцаха, а заодно оценить гостеприимство его жителей в мирных условиях. Потому как сталкиваться с арцахцами во время войны я бы ни одному турку не советовал.

Благо что по ходу интервью, данного Аббасову, Джемаль оценивает шансы Азербайджана на «возвращение» Арцаха как нулевые. Более того, предупреждает о том, что вооруженный конфликт с армянами может обернуться концом закавтурецкой государственности. Да и оценка Джемалем результатов апрельской агрессии Азербайджана против Республики Арцах кардинально разнится с тем, что впаривают своему электорату Алиев-средний и его пропагандистская машина:

«Жидковатая репетиция — пробиться на 100 метров. Это не успех, по большому счету».

В общем, не думайте, турки, о Шуши. Это вредно сказывается как на вашей памяти, так и на вашем психологическом состоянии. Мечтайте лучше о чем-нибудь более реальном. Например, о заплыве через Каспий. Или благодатном и до боли родном Алтайском крае. Кстати, оттуда и до могилы джемалева предка, Чингисхана, рукой подать…

ПАНДУХТ

Также по теме