Парад принимают военные разведчики

5 ноября в Армении отмечают День военного разведчика

В последнее время, по стечению обстоятельств, я часто встречаюсь с ребятами, которые значительную часть своей службы проходят во вражеском тылу. Это люди, которые в обычной жизни практически не отличаются от своих соотечественников. Служат в Вооруженных силах, работают, возделывают сады, воспитывают детей и так далее. Однако, как только прозвучит приказ, они тотчас оказываются там, где их меньше всего ожидали. Эти, обычные на первый взгляд, люди превращаются в профессионалов, каких хотели бы рядом с собой иметь военнослужащие самых мощных стран мира. Они становятся невидимыми, неслышимыми, но очень четко работающими людьми, которые сеют страх в вооруженных силах противника. В случае необходимости, они могут уничтожить цели, которые находятся даже в самом глубоком тылу врага. Они могут управлять противником, собирать информацию, проводить диверсионные действия и решать множество подобных задач. Эти люди самое большое богатство нашей страны. Их много, но они носят одно название – военный разведчик.

Обычно День разведчика в нашей стране отмечается показательными выступлениями, парадом, праздничной демонстрацией разведывательных подразделений. Сегодня, пользуясь возможностью в очередной раз увидеть, воодушевиться и почувствовать все это, я посетил одну из воинских частей, расположенных в Ереване, где должны были пройти праздничные мероприятия. Увидев пробки на улицах, ведущих к военной части, уже стало ясно, что огромное количество людей собралось, чтобы поздравить наших разведчиков. Женщины, дети, ветераны, военнослужащие… Все спешили в сторону части, всем хотелось пораньше оказаться рядом с нашими героями. Настроение реально было праздничным. Дети восторженно смотрели на красиво одетых и твердо стоящих военнослужащих. Все чествовали и дарили улыбки этим ребятам. А когда начались показательные выступления разведывательных подразделений, воздух по всей округе, казалось, остановился.

Вот группа разведчиков появляется как будто ниоткуда. Они очень быстро преодолевают установленные перед ними барьеры, поражают условного врага, занимают выгодное положение во вражеском лагере и открывают путь своим сослуживцам, вступившим в бой. Вдруг прозвучал сильный взрыв. Перед стоящими на территории военной части зрителями предстало зрелище, как оказавшиеся в окружении ребята прорвали вражеские ряды и вынесли с боя своих раненных товарищей. Выстрелы автоматов оглушили всех. Мы увидели военные действия, которые ничем не отличались от реальности. Ребята занимают позиции, уничтожают врага, подрывают, нападают… Одним словом, любой ценой обеспечивают победу.

Не успели зрители понять, что только что произошло у них на глазах, как внимание переключилось на соседние жилые дома. С крыш этих домов, с молниеносной скоростью спускаются наши разведчики. Бой перешел на горную местность. Здесь совершенно иные условия, а эффективность действий та же – все цели уничтожены, а ребята в безопасности.

Выступления продолжили профессионалы, продемонстрировавшие силовые упражнения. На платформе соревновались представители разных поколений и различных боевых искусств. И вот на арену выходит молодой капитан, который просто поражает гибкостью своего тела. Он поразил всех скоростью движений и силой ударов. К капитану подходят другие военнослужащие. Сменяя друг друга, они демонстрируют различные трюки, один сложнее другого. Через несколько секунд на площадке оказывается уже несколько десятков разведчиков. Зрители уже не успевают следить за их действиями. Направо и налево летят обломки камней и дубинок. И вдруг, посреди этой путаницы и шума возвышается трехэтажная пирамида из разведчиков, на вершине которой стоит молодой парень и горфдо развевает армянский флаг. Аплодисменты и возгласы восторженных зрителей заглушили даже звук автоматов, стрелявших в этот момент.

Зрелища, продемонстрированные в военной части, действительно, были очень впечатляющими. За разведывательными выступлениями последовала поздравительная речь министра обороны РА Вигена Саргсяна. Затем министр обороны и начальник штаба вооруженных сил РА Мовсес Акопян наградили медалями и дипломами особо выделившихся разведчиков, которые строгой и красивой походкой подходили к награждающим должностным лицам и командирам, представлялись, получали свои награды и гордо произносили: «Служу Республике Армения»!

Затем последовал долгожданный парад. Под громкие звуки военного оркестра проходят те, кого уверенно можно назвать лучшим из солдат – военные разведчики. Их жизнь больше всех подвержена угрозам. Это те ребята, которые в самых сложных условиях обеспечивают безопасность Родины. Те ребята, которые полностью посвятили себя нашему народу. Это наша гордость и наша честь.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме