Конец азербайджанского уникума

«Беллетрист, написавший 23 книги и множество рассказов. Трейдер, успешно зарабатывающий на Forex. Преподаватель программирования, у которого собственная академия, где обучаются 140 человек. Профессиональный фотограф. Автор новейшей теоретической концепции «Мозг ангела», переведенной на язык программирования и заинтересовавшей NASA». 

Речь, в данном случае, идет не о разных личностях, добившихся успехов — каждый в своей сфере. Нет, всё это — один человек — «азербайджанский уникум», студент Азербайджанского института языков, некто Кянан Ахмедли.

Но, как это обычно бывает в образовании закавказских турок, «золотой самородок» на поверку оказался банальным мошенником, обдурившим не только простых обывателей, но также и азербайджанских журналистов и чиновников. 20-летний студент, которому удалось обвести вокруг пальца тысячи людей, да еще и срубить себе на этом «бабла».

А почему бы и нет? Если в данном гособразовании никому не известный журналист может стать общепризнанным (разумеется, исключительно среди соплеменников — Р.С.) авторитетом в историографии, полуграмотный сквернослов превратиться в преуспевающего журналиста, а последняя шваль выдавать себя за нецелованную девицу, немудрено, что и для шустрого студента нашлось поле специфической деятельности.

Но я его все-таки считаю успешным аферистом: хорошо отдавая себе отчет в безграмотности, наивности и дремучей невежественности своих соплеменников, на фоне жизненной безнадёги, в ожидании бесплатных чудес, он и решил преподнести им такое чудо. Правда, с выгодой для себя.

И прав азербайджанский таблоид, разместивший заметку про шустрого «уникума», снабдив ее заголовком «В Азербайджане Эйнштейн почему-то мошенник».

Вот когда в Азербайджане наконец-то выяснят, отчего это у них все «эйнштейны» — обязательно оказываются мошенниками, тогда там либо полностью исчезнут мошенники, либо окончательно переведутся эйнштейны.

Но, думаю, скорее, второе. Потому что Азербайджан для мошенников — поле благодатное. Их не искоренить. Как и убийц с топорами, о которых аксакалы-поэты с пеной на губах слагают стихи. Помните? «Армян не нашел — убил своего…»

Рик САРЬЯН

 

Также по теме