От мертвого осла уши…

Госавиаслужба Украины оштрафовала российские авиакомпании за полеты в «оккупированный» Крым на сумму свыше 721,2 миллиона гривен (более $ 28 млн. — Пандухт). В Госавиаслужбе добавили, что за нарушение запрета на полеты в Крым вынесено более 5 тыс. постановлений. Кроме того, представители данного ведомства, комментируя информацию о запуске ежедневных рейсов российской авиакомпанией «Аэрофлот» по маршруту Сочи – Симферополь, сообщили, что в отношении данной авиакомпании открыто более 1 тыс. (! — П.) судебных дел для взыскания штрафов.

Вместе с тем, представители Госавиаслужбы сообщили, что пока данные меры не способствуют уплате штрафов российскими авиакомпаниями. «Пока они ничего не уплатили, ни копейки», — резюмировали в Госавиаслужбе.

Мне эта забавная новость о тысячах дел с нулевым результатом живо напомнила аналогичную мышиную возню в одном незаконнорожденном гособразовании в восточном Закавказье.

В самом деле, «скромным» украинцам с их жалкими $ 28 млн. явно надо брать пример с «широко шагающего», который на цифры не скупится.

Так, в ноябре 2012 года глава азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОЧЭС Асеф Гаджиев заявил о том, что Армения «задолжала» Азербайджану $ 60 млрд. Самое забавное, что при этом Гаджиев, не моргнув глазом, сослался на… подсчеты Всемирного банка.

Спустя несколько месяцев, в июне 2013 года председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана, вице-премьер Али Гасанов, умножив эту цифру на пять, довел ее до $ 300 млрд. Правда, на этот раз сославшись не на Всемирный банк, а на Международную ассоциацию оценщиков.

«Азербайджан имеет право в любое время потребовать у Армении компенсировать ущерб, что предусмотрено международным правом. Если Армения выберет правильный путь, то Азербайджан может пойти на определенные уступки в связи с выплатой компенсации. В противном случае, Азербайджан, естественно, потребует у Армении выплатить нанесенный ему ущерб», — шевеля колосящимися бровями, грозно изрек Гасанов.

Прошло еще 2 года, и в мае 2015-го член так называемой «рабочей группы по оценке ущерба, нанесенного Азербайджану в результате агрессорской политики Армении», некто Нусрет Ибрагимов озвучил новую цифру «армянского долга» Азербайджану — $ 700 млрд.

При этом Ибрагимов предупредил, что эта цифра пока лишь минимальная, поскольку завершено только «70 процентов работ» по подсчету. Он также рассказал о скором прибытии в Азербайджан иностранных специалистов, которые будут помогать в этой работе. Правда, не пояснил, куда же в таком случае делись оценщики из Всемирного банка и их коллеги из Международной ассоциации оценщиков. Зато поведал, что их группа, состоящая из 15 счетоводов, входит в так называемую «Государственную комиссию по восстановлению и реконструкции оккупированных в результате военных операций и пострадавших в связи с этим территорий Азербайджана». То есть подсчитывает «ущерб» и получает за это зарплату в Азербайджане целое стадо разнообразных счетоводов.

Но и это еще не всё. В мае нынешнего года первый вице-спикер азербайджанского милли меджлиса Зияфет Аскеров озвучил новую цифру «ущерба, нанесенного Азербайджану в результате оккупационной политики Армении» — $ 818,88 млрд.

Аскеров рассказал, что информация об этом была доведена до сведения членов Парламентской Ассамблеи НАТО. Он заверил, что представленная Азербайджаном информация была с интересом воспринята членами Политического совета ПА НАТО.

Лично я больше чем уверен, что при озвучивании Зияфетом этой цифры (если, конечно, такое озвучивание вообще имело место) члены НАТО-вского совета действительно наблюдали за ним с большим интересом. Как смотрят посетители цирка на научившуюся считать до пяти краснозадую макаку.

Что же касается «долгов» — российского Украине или армянского — Азербайджану — то, собственно, если ли какая-то разница в суммах? 28 миллионов, 300, 700 или 818 миллиардов… Эффект-то на выходе что для самостийных панов, что для золотозубых каспийских жуликов все равно один и тот же — от жилетки рукава, дырка от бублика и от мертвого осла уши. Получите у Пушкина…

ПАНДУХТ

P. S. Если перевести в американские дензнаки весь ущерб, причиненный коренным народам региона огузским кочевым отребьем после его появления в наших краях в XI веке, получится такая колоссальная сумма, каковую не осилить всей мировой банковской системе вместе взятой…

Также по теме