История возвращения

Как переехать в Армению и остаться…

Я вам расскажу, как это практически делается человеком не только решившим в мыслях, но и физически переехавшим в Ереван. Это будет рассказ без всяких фантазий.

Проживал в России (город пропустим). Жена, четверо детей (все дети родились там же), квартира, машина, работа, работа жены. Двое детей уже ходили в школу, двое — в детсад. Был свой круг общения — половина родственников проживает там же.

Давно собирались, но вот в один прекрасный день решились поехать летом в «отпуск». В моем случае будут как плюсы, так и минусы. Продолжаем.

Покупаем билеты, садимся в самолет и… Здравствуй, Родина, мы вернулись навсегда.
Как минимум, половина армян из свежей волны эмигрантов периодически ездит в Армению к родителям, родственникам и т.д.

С аэропорта ничего не начнется. Или встретят родственники, или такси отвезет, куда надо, по такой же цене, как и других.

Далее где-то надо жить. У половины тех, кто хочет вернуться, есть квартира или дом в Армении. У кого нет — через родственников или интернет снимают (очень дешево) заранее квартиру. Вариант гостиницы не подходит однозначно — дорого. В моем случае имеется своя квартира, но можно было бы и купить недорого, благо предложений много.

Детей сразу устроил в школу — в русские классы в армянской школе. Даже третий ребенок пошел в школу, хотя в России еще посещал бы детсад (в Армении первый класс с 5-6 лет). Двое старших за месяц – два научились писать и читать по-армянски если не лучше, то, во всяком случае, никак не хуже одноклассников. Хотя на армянском они, конечно же, говорили с детства.

Трудностей менталитета в моем случае нет. Конечно, могут и быть, но это вполне преодолимо.

С устройством на работу будут трудности. Устроиться, в принципе, не трудно, труднее найти хорошо оплачиваемую работу. Это, пожалуй, единственный минус в жизни в Армении, остальное практически всё — плюсы.

Главное при любом переезде — заранее съездить, посмотреть и подготовиться.
Да, в моем случае из «отпуска» мы уже не вернулись…

Арутюн ДЖАГАРЯН

Также по теме